Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

19-летняя студентка из СКО спасла мужчину от гибели в огне

Опубликовано:

Пожарные тушат пожар
Пожарные. Иллюстративное фото: pexels.com

В Петропавловске загорелся частный жилой дом. 19-летняя местная жительница первой пришла на место происшествия, спасла одного из жителей горящего дома от гибели и вызвала пожарных, передает NUR.KZ со ссылкой на ДЧС СКО.

1 января 2023 года в 19:38 на телефон "101" службы пожаротушения ДЧС СКО поступила информация о пожаре в частном деревянном жилом доме в Петропавловске по адресу: улица Клары Цеткин, 90А (рабочий поселок).

На место пожара незамедлительно выехали пожарные.

"К моменту прибытия дом горел открытым пламенем, была угроза (распространения огня - прим. ред.) на соседние строения. Пожар локализован (огонь перестал дальше распространяться - прим. ред.) в 20:11 и ликвидирован в 20:41. На месте пожара обнаружено безжизненное тело мужчины 1989 года рождения, проживавшего в доме", - говорится в сообщении ДЧС СКО.

Огонь, как сообщается, уничтожил личные вещи и мебель в доме, а также повредил кровлю. Причина пожара выясняется.

В ходе опроса свидетелей выяснилось, что первым очевидцем пожара стала жительница рабочего поселка 19-летняя Мария Симонова. Девушка увидела густые клубы дыма и первой прибежала к месту происшествия.

"Открыв дверь дома, девушка увидела ползущего к выходу на четвереньках мужчину. Мария помогла ему эвакуироваться из объятого дымом дома, после чего незамедлительно вызвала пожарных", - сообщили в ДЧС СКО.

Спасенный мужчина 1990 года рождения получил небольшие ожоги кистей рук и головы, в госпитализации не нуждался. Мария, как оказалось, проживает с родителями на той же улице недалеко от места пожара. Является студенткой.

Мария Симонова (слева) с сестрой
Мария Симонова (слева) с сестрой. Фото: ДЧС СКО

Руководство Департамента поблагодарило девушку за неравнодушие и смелость. Будет рассмотрен вопрос о ее поощрении, также о ее героическом поступке проинформируют руководство колледжа, в котором она учится.

Правила пожарной безопасности

На сайте ДЧС ЗКО сообщается, что основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

Поэтому настоятельно рекомендуется:

  • не использовать электроприборы, имеющие неисправности;
  • не использовать электропровода и кабели с поврежденной изоляцией;
  • не включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок и перегрева электропроводки;
  • электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Также каждый раз перед уходом из дома нужно обязательно проверять, все ли электронагревательные приборы выключены и обесточены.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефонам "101", "102".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2003952-19-letnyaya-studentka-iz-sko-spasla-muzhchinu-ot-gibeli-v-ogne/

pixel