Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Газовый баллон взорвался в жилом доме в Павлодарской области

Опубликовано:

Газовый баллон
Газовый баллон. Иллюстративное фото: pixabay.com

В результате взрыва газового баллона в двухкомнатном доме в селе Успенка в Павлодарской области произошел пожар. Пламя охватило коридор и кухню в доме, передает Pavlodarnews.

Сообщение о пожаре поступило 18 декабря в 9:08.

"На кухне и в коридоре горели домашние вещи на площади 60 квадратных метров. До прибытия пожарных произошел разрыв одного 27-литрового газового баллона, другой извлекли", – рассказали в департаменте по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области. 

Пострадавших нет, а хозяйка дома успела выбежать на улицу.

На место происшествия прибыли семь человек и две единицы техники. Пожар потушили почти через полтора часа после вызова.

По словам специалистов, причиной возгорания стало несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании газового баллона.

О пострадавших не сообщается.

Меры безопасности при эксплуатации газовых баллонов и пользовании газом в быту

Газовые баллоны и газовое оборудование следует приобретать только в специализированных организациях, имеющих разрешения на реализацию данной продукции. Нельзя покупать газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц, говорится на сайте ДЧС СКО.

Для правильной заправки баллона и последующей нормальной работы любых устройств, работающих на сжиженной пропан-бутановой смеси, необходимо наполнять баллон газом не более чем на 85% от его полного объема.

В газовом баллоне должно оставаться место для так называемой "паровой подушки" – свободной зоны, которая необходима для перехода пропан-бутана из жидкого в газообразное состояние внутри баллона, а также, чтобы при увеличении температуры внутри баллона, а следовательно и объема жидкой фазы, не произошло превышение допустимого давления с последующим срабатыванием аварийного сброса избыточного давления.

Необходимо обязательно каждый год проверять газовое оборудование специалистами и помнить, что газ в смеси с воздухом взрывопожароопасен.

Источниками воспламенения смеси могут стать:

  • открытый огонь (спички, сигареты и другое);
  • электрическая искра, возникшая при включении и выключении электроприборов.

Во избежание отравлений необходимо проверять тягу перед розжигом, сразу после вклю­чения газовых приборов и в течение их работы следить за исправностью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение, особенно перед сном.

Газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов желательно располагать вне зданий (в пристройках, шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор). Пристройки должны быть выполнены из негорючих материалов.

При пользовании газом в быту запрещается:

  • привязывать веревки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв); сушить белье над зажженной плитой;
  • самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру; оставлять без присмотра работающие газовые приборы;
  • допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;
  • применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использовать­ся только мыльная эмульсия);
  • устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;
  • сгибать и скручивать резинотканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава (порезы, трещины, изломы), так как в этих местах возникает утечка газа; располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости.

Будьте в курсе спортивных событий с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2002009-gazovyy-ballon-vzorvalsya-v-zhilom-dome-v-pavlodarskoy-oblasti/

pixel