jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Еще 40 мертвых тюленей нашли в Мангистау. В Минэкологии отреагировали на ситуацию

    Люди рядом с тушами мертвых тюленей
    Туши мертвых тюленей. Фото: gov.kz

    На берегу Каспия в Мангистауской области найдены еще несколько десятков туш мертвых тюленей. На ситуацию отреагировали в Министерстве экологии Казахстана. Комментарий появился на официальном сайте ведомства.

    Ранее уже сообщалось, что 7 ноября между селом Баутино и городом Форт-Шевченко было обнаружено больше 100 туш мертвых тюленей.

    По состоянию на 10 ноября на берегу Каспия была обнаружена 141 туша мертвых тюленей.

    Как рассказали в Минэкологии, на следующий день, 8 ноября, на место обнаружения погибших животных выехала комиссия, в состав которой вошли полицейские, экологи, инспекторы, ветеринары, представители акимата и Центра по изучению и реабилитации каспийского тюленя.

    "На месте был произведен отбор гистологических проб внутренностей погибших тюленей на предмет наличия возбудителей опасных заболеваний (пастереллез, чума плотоядных). В настоящее время пробы направлены в лабораторию для проведения исследований, результаты, предварительно, будут готовы через 2 недели", - говорится в сообщении ведомства.

    Туши мертвых тюленей уже собрали, усы животных отправили на экспертизу для определения возраста, когти и зубы - для проведения гистологических исследований структурных изменений, а пробы печени - для определения наличия в организме тяжелых металлов. Предварительные результаты экспертиз будут готовы примерно через месяц.

    В ведомстве добавили, что факт гибели зарегистрирован и в отделе полиции.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.