Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Она никогда не праздновала Хеллоуин": сестра озвучила подробности гибели казахстанки в Сеуле

Опубликовано:

Мадина Шерниязова
Мадина Шерниязова. Фото: из семейного архива/diapazon.kz

Сестра погибшей Мадины Шерниязовой, которая приехала в Сеул из Актобе, рассказала о трагедии. По словам Дамиры, девушка никогда не праздновала Хеллоуин, поэтому ей было интересно посмотреть на мероприятия в честь него, передает "Диапазон".

В тот вечер около 100 тысяч человек собрались отпраздновать Хэллоуин в Сеуле. В узком переулке в давке погибли более 150 человек, 19 из них - иностранцы.

В числе жертв оказалась уроженка Актобе Мадина Шерниязова. Она училась в столице Южной Кореи в магистратуре. Сестра девушки Дамира Шерниязова рассказала о трагедии.

"Мы с Мадиной родились в Актобе, учились в школе №27. После окончания школы Мадина поехала учиться в Казань. Во время учебы она ездила по обмену в Корею. Эта страна ей очень понравилась, она говорила, что видит там свое будущее.

Поэтому после окончания бакалавриата Мадина поступила учиться в Корею в магистратуру. Родители не возражали, она была умницей, любила учиться, и они не сомневались, что она справится", - поделилась Дамира.

По ее словам, Мадина никогда не праздновала Хэллоуин, поэтому ей было интересно посмотреть на этот праздник.

В тот день на улице Итхэвон была вечеринка. Весь день Мадина занималась своими делами, а вечером договорилась встретиться с другом и провести вместе время. Именно он потом рассказал семье Мадины, что произошло на самом деле.

"Мы с Мадиной всегда созванивались по два раза в день. В этот вечер она поддерживала связь, мы переписывались, она отсылала мне видео с праздника. Последнее сообщение я получила от нее в 21.47 часов. А буквально через несколько минут все это началось", - говорит сестра погибшей.

Она рассказала, что Мадина встретилась с другом, они поужинали в заведении и решили прогуляться по главной улице. Там ребятам стало не по себе. От огромного количества людей им все время не хватало воздуха. Мадине не нравилась толпа, она предложила вернуться домой.

В попытках выбраться они свернули на ту самую узкую улицу и оказались в эпицентре, испугались и схватились друг за друга.

В один момент позади ребят произошел сильный толчок. Из-за чего начали падать люди и их руки разъединились. Мадина осталась в толпе, а ее друга вытолкнули вперед, он потерял сознание.

Как только парень пришел в себя, то сразу начал искать подругу, но ничего не вышло. Позже приехала полиция. Молодой человек сказал, что все это произошло буквально за 3 секунды, он ничего не успел понять. У всех людей был шок, они не понимали, что делают. 

"Утром мне начала звонить мама, просила найти сестру, потому что она не выходила на связь. Я успокоила ее и предположила, что Мадина просто спит после вечеринки. Она всегда отвечала на сообщения, но в этот раз от нее совсем не было вестей. Некоторое время спустя мне позвонил папа, спросил, где я и что делаю, сказал, что нам нужно срочно поговорить. И тут мне стало не по себе", - вспоминает Дамира.

Девушка живет в Алматы. Когда произошла трагедия, отец тоже находился в южной столице. Ему позвонил консул и попросил опознать тело. Папа Мадины увидел ее по видео­связи и подтвердил, что это его дочь.  

"Вместе с папой мы позвонили маме и сообщили ей. Также я начала звонить родственникам, чтобы поддержали ее, потому что мы с папой были в Алматы, а она - в Актобе.

Я постоянно смотрю в интернете видеоролики с этим происшествием, ищу ее в толпе, пытаюсь понять, как это произошло. Сообщения, которые мы отправляли друг другу, для меня сейчас очень особенные, я перечитываю их и пытаюсь навсегда запомнить каждую мелочь", - рассказала Дамира.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 29 на 30 октября в районе Итхэвон в Сеуле. Более 150 человек погибли в давке во время вечеринки в честь Хэллоуина. Среди жертв оказалась одна казахстанка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1995559-ona-nikogda-ne-prazdnovala-hellouin-sestra-ozvuchila-podrobnosti-gibeli-kazahstanki-v-seule/

pixel