Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Выглядит удручающе": алматинцы пожаловались на состояние реки Есентай (фото)

Опубликовано:

Грязное русло реки Есентай
Русло реки Есентай. Фото: facebook.com/Дежурный по городу

Алматинцы опубликовали в соцсетях фотографии русла реки Есентай, которое, по мнению горожан, выглядит запущенно и неухоженно. По их словам, каскады ни разу за лето не были очищены от земли, передает корреспондент NUR.KZ.

Алматинцы опубликовали в паблике "Дежурный по городу" фотографии русла реки Есентай.

"Так удручающе выглядит Весновка (Есентай) ниже Сатпаева", - говорит подпись под фото.

В комментариях пользователи добавляют, что за лето на этой территории не было проведено никаких работ. Ни ремонта, ни очистки каскадов от земли.

В управлении зеленой экономики Алматы прокомментировали данный факт.

"Управлением будет подана бюджетная заявка на выделение средств для разработки проектно-сметной документации на реконструкцию русла реки Есентай на участке, указанном в обращении. При выделении средств начнутся работы по разработке проекта.

От водоотделителя до улицы Жамакаева ведутся работы по реконструкции участка водоохранной полосы русла реки Есентай. В связи с этим, часть воды из реки Есентай направлена в реку Малая Алматинка. В связи с вышеизложенным, уровень воды временно уменьшился. Срок завершения работ - конец ноября", - сообщили в ведомстве.

В управлении также добавили, что администратором программы по очистке русел рек Большая Алматинка и Есентай является ГУ "Казселезащита".

Русло реки Есентай
Русло реки Есентай. Фото: facebook.com/Дежурный по городу

Русло реки Есентай
Русло реки Есентай. Фото: facebook.com/Дежурный по городу

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1938037-vyglyadit-udruchayusche-almatintsy-pozhalovalis-na-sostoyanie-reki-esentay-foto/

pixel