Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пожар в православном храме произошел в Алматы (фото)

Опубликовано:

Пожарные тушат пожар
Фото с места событий: ДЧС Алматы

Накануне в Алматы в храме, расположенном в Алатауском районе, произошел пожар, сообщается на официальном сайте ДЧС города.

Как сообщили в ведомстве, в 14:53 в минувший вторник силы и средства ДЧС были направлены по повышенному рангу по адресу Алатауский район, улица Баганалы орда (Высоковольтная), 37Б.

Через 4 минуты на место прибыли первые расчеты. Было обнаружено горение открытым пламенем деревянного купола и деревянных балок строительного леса с переходом на иконостас. Общая площадь составила 90 квадратных метров.

Подчеркивается, что большая часть икон ранее была перенесена в другое помещение в связи с реставрацией.

Пожар произошел в храме
Фото с места событий: ДЧС Алматы

В ДЧС отметили, что, несмотря на то, что район маловодный, были задействованы все способы обеспечения противопожарного водоснабжения, в том числе с открытого водоисточника.

Ликвидировать пожар удалось в 15:40.

На месте работали 18 единиц техники и 55 сотрудников. Жертв и пострадавших нет, подчеркнули в ДЧС.

На официальном сайте Митрополичьего округа РК сообщили, что пожар нанес огромный ущерб - полностью уничтожены центральный купол, главный алтарь, иконостас и внутреннее убранство.

Богослужения до восстановления святыни будут совершаться в здании приходской трапезной, расположенной на территории храма, говорится в сообщении.

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр призвал казахстанцев принять участие в возрождении святыни.

Был объявлен сбор средств.

"Средства можно перечислить на расчетный счет РРО «Астанайская и Алматинская Епархия Православной Церкви Казахстана» 050015, г. Алматы, микрорайон Кокмайса, д. 29 ИИК (р/с) KZ516 010 131 000 005 236 – KZ в АО «Народный Банк Казахстана», БИК HSBKKZKX, КБЕ 18 РНН 600 500 046 475 БИН 920 440 001 300. Назначение платежа: Пожертвование на восстановление Крестовоздвиженского храма города Алматы КНП 119 (обязательно указать код назначения платежа)", - говорится в сообщении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1935707-pozhar-v-pravoslavnom-hrame-proizoshel-v-almaty-foto/

pixel