Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

11 детей отравились парами хлора в бассейне в Алматы

Опубликовано:

Ребенок плывет в бассейне
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Сети появилась информация, что в одном из бассейнов южной столицы отравились 11 детей. Данные подтвердили в управлении общественного здоровья Алматы, передает корреспондент NUR.KZ.

Во время занятий в одном из бассейнов сети Aquastars 11 детей отравились парами хлора. Ситуацию прокомментировали в администрации бассейна.

Здесь сообщили, что, когда в бассейне купались 17 детей, из-за сбоя на станции дозирования и обеззараживания воды произошел выброс хлоросодержащего дезинфицирующего средства. Сотрудники бассейна это заметили сразу же и помогли ребятам выбраться из воды. На место вызвали скорую помощь.

В администрации добавили, что сейчас находятся на связи с родителями пострадавших детей.

Между тем, в УОЗ сообщили, что медпомощь понадобилась 11-ти детям.

"11 детей доставлены в центр детской неотложной медицинской помощи бригадами скорой медицинской помощи с жалобами на першение в горле, чихание. Они были отравлены парами хлора во время занятий в бассейне. Возраст детей 12-14 лет.

Состояние у всех стабильное, госпитализированы в профильное отделение. Санитарные врачи Алмалинского района проводят расследование по данному факту", - говорится в комментарии ведомства.

Позже замглавы департамента санэпидконтроля Алматы Садвакас Байгабулов рассказал о предварительных результатах проверки.

"По предварительным данным расследования, со слов представителя бассейна, неделю назад был установлен новый аппарат по хлорированию воды, который внезапно вышел из строя с выводом хлора в воду бассейна.

Из 14 детей, посещавших 23 сентября группу синхронного плавания, 11 детей с жалобами на удушье и кашель бригадами скорой медицинской помощи доставлены в приемный покой отделения токсикологии городской детской клинической больницы.

Самочувствие 11 детей удовлетворительное, получают симптоматическое лечение", - отметил Байгабулов.

Он добавил, что воду из бассейна проверят на остаточное содержание хлора, будет проведено бактериологическое исследование. Специалисты ДСЭК уже провели замеры воздуха.

Кроме того, инцидент прокомментировали и в департаменте полиции южной столицы.

"Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 306 УК РК "Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Производство по уголовному делу осуществляет Управление полиции Алмалинского района", - сообщили в полиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1933554-11-detey-otravilis-parami-hlora-v-basseyne-v-almaty/

pixel