Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Горящий в Алматинской области дом не смогли потушить из-за нехватки воды, заявили сельчане

Опубликовано:

Рабочие разбирают завал
Сгоревший дом. Кадр из видео: КТК

Спасателям не хватило воды, чтобы потушить крупный пожар в жилом доме в Алматинской области, считают местные жители. По их словам, в селе постоянные перебои с водой. Справиться с огнем вовремя не удалось из-за дефицита воды, уверены жильцы. Несколько семей в результате пожара остались без крыши над головой, передает КТК.

Площадь возгорания превысила 400 квадратов. От многоквартирного дома остались лишь копоть и груда обломков. Инцидент произошел в селе Междуреченское.

Огонь уничтожил весь второй этаж. Жители успели выбежать на улицу до того, как обвалилась крыша. Они уверяют, что пожарным не хватило воды.

"Если бы вода была, потушили бы его. И другие квартиры не тронули бы, потому что здесь люди и шланги вынесли, ведрами таскали. Людей много здесь стояло, кто помочь хотел. Из-за воды, из-за воды – нельзя было набрать. Так бы, где очаг возгорания на первом этаже, и потушили бы", - рассказала местная жительница.

По информации корреспондентов, в доме всего 10 квартир, 3 их них сгорели полностью. После произошедшего пожара жильцов разместили в школе, а после переселили в съемное жилье.

Предполагается, что пожар вспыхнул из-за короткого замыкания. Он начался на первом этаже, после огонь перекинулся на крышу. Справиться с пожаром удалось спустя 2 часа.

Жильцы рассказали корреспондентам, что до приезда пожарных пытались сами тушить пожар. Они стали ведрами таскать воду, но в какой-то момент она перестала идти из кранов.

Сообщается, что уже несколько лет местные жалуются на перебои с водой.

Наталья Саликова живет в селе Междуреченское седьмой год. Семья хотела бы выращивать овощи и фрукты, но огород просто нечем поливать. В доме установили насос, но напор все равно слабый. Если он начинает гудеть, значит воды нет совсем, отметила она, приходится отключать, иначе насос сгорит.

В местом акимате сообщили, что скоро проблемы решатся, здесь планируют установить дополнительный резервуар. Новый проект обошелся бюджету в 6 млн тенге.

"В этом году проект – на экспертизу деньги выделили. Пока время пройдет, это два-три месяца, до конца года в целости, если деньги выделят, проект утвердится. Возможно, в этом году. А так – на следующий год останется, потому что на год мы планируем", - рассказал аким сельского округа Серик Абдибеков.

Что же касается погорельцев, их квартиры пообещали восстановить. Правда, за чей счет, станет ясно по результатам пожарно-технической экспертизы. Тем не менее, еще 2 месяца им предстоит жить в съемных квартирах.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1919363-goryaschiy-v-almatinskoy-oblasti-dom-ne-smogli-potushit-iz-za-nehvatki-vody-zayavili-selchane/

pixel