Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нашествие саранчи сняли на видео в ЗКО

Опубликовано:

Саранча сидит на доске
Иллюстративное фото: pixabay.com

В социальных сетях появилось видео массового скопления саранчи в Западно-Казахстанской области. Насекомые в огромном количестве ползают возле частного строения. Ролик прокомментировали в территориальной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК, передает корреспондент NUR.KZ.

Руководитель инспекции Лавр Хайретдинов сообщил, что видео было снято на зимовке Шора Коскольского сельского округа Каратобинского района ЗКО.

Здесь произошло массовое отрождение личинок итальянского пруса.

"При проведении истребительных работ важно правильно различить возраст личинок. На видео саранча первого и частично второго возраста. Она еще не летает. На крыло саранча встает в пятом, последнем возрасте. Мы начинаем ее травить на третьей стадии. Ничего страшного не произошло", - рассказал Лавр Хайретдинов.

Тем не менее руководитель инспекции отметил, что сотрудники ГУ "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогноза" и ТОО "ЗапКазФумигация" оперативно провели химическую обработку препаратом Энжио.

В этом году за счет средств республиканского бюджета планируется проведение химобработок на площади 72 тысяч гектаров, это в десять раз меньше объемов десятилетней давности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1914503-nashestvie-saranchi-snyali-na-video-v-zko/

pixel