Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Такое было 50 лет назад": несколько сел затопило в Жамбылской области

Опубликовано:

Потоп в Жамбылской области
Потоп в Жамбылской области. Кадр из видео: instagram.com/taraz_v_obektive

В Жамбылской области из-за осложнившейся ситуации с погодой затопило несколько сел, передает корреспондент NUR.KZ. Об этом сообщили сами жители региона в соцсетях. Ситуацию также прокомментировали в областном ДЧС.

"Вот что ночью было, это ужас просто. Такой потоп был 50 лет назад и в том же месте. Дожди сильные в горах, вся вода в селах", – написал один из подписчиков местного Instagram-паблика taraz_v_obektive.

Ситуацию прокомментировали корреспонденту NUR.KZ в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям области.

По официальным данным, первые сообщения о наводнениях стали поступать в ДЧС 20 мая с 20:43. Тогда вода пришла в некоторые населенные пункты района Турара Рыскулова.

В дальнейшем выяснилось, что из-за обильных дождей произошло формирование склоновых стоков, в результате чего затопило дворовые территории таких сел, как Орнек, Мамай-Кайынды и Акыртобе. Все они расположены в Рыскуловском районе.

"В общей сложности было подтоплено 11 дворовых территорий, уровень воды составил от 10 до 30 сантиметров. Вода с дворовых территорий самостоятельно стекла по имеющейся арычной системе, угрозы дальнейшего подтопления нет.

Кроме того, частично был поврежден автомобильный мост местного значения (1973 года постройки, шириной 10 м, длиной 5 м – прим. авт.) при въезде в село Салимбай сельского округа Орнек. На указанном мосту в данное время введено ограничение движения для грузовых автомашин", – сообщила руководитель пресс-службы ДЧС региона Сауле Мунатаева.

На место происшествия выезжали сотрудники ДЧС (2 сотрудника и 1 единица техники) и представители МИО (45 работников и 11 единиц техники).

Также сообщается, что был поднят по тревоге и приведен в готовность личный состав и техника спасательных подразделений города Тараз (25 сотрудников, 4 единицы техники и 5 мотопомп).

Внимание: на видео содержится ненормативная лексика!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1913820-takoe-bylo-50-let-nazad-neskolko-sel-zatopilo-v-zhambylskoy-oblasti-video/

pixel