Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Счетчики взорвались в жилых домах близ Алматы после удара молнии

Опубликовано:

Молния в степи
Иллюстративное фото: pixabay.com

Непогода обрушилась на южную столицу - в Алматы сильный дождь, порывистый ветер и гроза. Накануне спасатели давали горожанам рекомендации, как вести себя в таких неблагоприятных погодных условиях.

Вчера ДЧС Алматы обратился к алматинцам и призвал горожан не ставить автомобили вблизи деревьев, а также держаться подальше от ЛЭП, деревьев и слабо укрепленных конструкций. Кроме того, алматинцам посоветовали во время непогоды оставаться дома.

Прогнозы синоптиков сбылись - во второй половине дня на мегаполис обрушился сильный дождь, ветер усилился, началась гроза.

По данным портала Gismeteo, сейчас температура воздуха в Алматы составляет 13-14 градусов тепла, а скорость ветра достигает 7 м/с.

По данным синоптиков, дождь в городе будет идти всю ночь, но уже после 9 часов утра в мегаполисе установится теплая солнечная погода.

Между тем жителей Алматинской области непогода лишила электричества. В селе Гульдала молния ударила в деревянный столб линии электропередачи, из-за чего в нескольких домах взорвались счетчики электроэнергии, сообщает Zakon.kz.

Главный инженер АЖК по Талгарскому району Елдос Дуйсегу рассказал, что в счетчиках были установлены батарейки, возможно, из-за этого приборы и взорвались.

Отмечается, что с жалобами обратились пять потребителей.

Из-за молнии из строя вышли трансформаторы, сейчас улица обесточена. Но в компании обещают подключить к электричеству основную часть потребителей, а после этого специалисты начнут работать с теми, чьи счетчики взорвались.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1913583-schetchiki-vzorvalis-v-zhilyh-domah-bliz-almaty-posle-udara-molnii/

pixel