Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крушение самолета Bek Air: судья разъяснил приговор

Опубликовано:

фото
фото: facebook.com/profile.php?id=100032597231900

Судья Талгарского районного суда Алматинской области Ильяс Мухадиулы разъяснил приговор, который сегодня был вынесен в отношении экс-чиновников и риелтора. Все бывшие госслужащие признали свою вину полностью, передает корреспондент NUR.KZ

Как сообщил Ильяс Мухадиулы, судом было установлено, что подсудимая риелтор Нурайым Алданиш в 2011 году оказала двум гражданкам содействие в изменении целевого назначения земельного участка площадью 5,8100 га на «ведение личного подсобного хозяйства».

В результате сегментирования (раздела) по инициативе владельцев, земельный участок площадью 1,3494 га был отведен «на озеленение и дорогу».

"После этого у Алданиш возник преступный умысел. Она неоднократно обращалась к одной из гражданок и предлагала "дозакрепить" равноценный земельный участок взамен земельного участка площадью 1,3494 га. В ответ получила отказ. 26 июня 2013 года Алданиш обратилась от имени одной из гражданок к начальнику Талгарского отделения РГП НПЦзем. В письменном заявлении она просила об изготовлении идентификационного документа на земельный участок", - сообщил судья.

Далее, по словам судьи, к делу присоединились Рустам Турысбеков и Кайрат Алтынбекулы. Они утвердили незаконно-изготовленные проекты на земельные участки вблизи Международного аэропорта "Алматы".

"Алданиш от чужого имени написала заявление в НПЦзем Талгарского района, в котором она просила изготовить идентификационный номер на новый земельный участок. В 2013 году она сегментировала их на 13 участков. В 2014 году один участок, сегментированный уже на четыре участка, продала", - сообщает Мухадиулы.

Эти действия принесли ущерб государству в размере 10 866 258 тенге. Вина в совершении преступлений доказана признательными показаниями самих соучастников, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, результатами негласных следственных действий.

"Суд признал виновными Турысбекова и Алтынбекулы по статье 308 ч.4 п. «в» ("превышение полномочий"), статьям 28 ч.5, 190 ч.3 п.1 ("пособничество в мошенничестве"), Алданиш - по статье 190 ч.3 п.п.1,4 ("мошенничество"), Машимбаева, Калыбекова, Абдуллаева - по статьям 28 ч.5 и 190 ч.3 п.п.1,4 ("пособничество в мошенничестве")", - сообщил судья.

Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 6 лет. В суде Турысбеков, Алтынбекулы, Машимбаев, Калыбеков и Абдуллаев вину признали полностью. Алданиш вину не признала.

Суд установил у Алданиш одно смягчающее обстоятельство в виде наличия детей. Для остальных подсудимых смягчающими обстоятельствами стали возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, наличие детей. Отягчающим обстоятельством у Алданиш названа особо активная роль в совершении преступления, у Алтынбекулы – нарушение клятвы. У других подсудимых таких обстоятельств нет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, 27 декабря самолет авиакомпании "Bek Air" разбился в Алматы. Выяснилось, что дом, в который врезался самолет был построен незаконно. С поной хронологией событий можно ознакомиться здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1912174-krushenie-samoleta-bek-air-sudya-razyasnil-prigovor/

pixel