Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Турист застрял на гребне водопада в горах в Алматы: спасательная операция длилась всю ночь (видео)

Опубликовано:

Спасатели в горах
Фото: пресс-служба МЧС РК

Почти в полночь 5 мая на пульт РОСО поступила информация, что в горах в районе водопадов в ущелье Аю-Сай в Алматы заблудился мужчина. Спасательная операция длилась всю ночь, передает NUR.KZ со ссылкой на официального представителя МЧС Талгата Уали.

Оперативная группа РОСО довольно быстро нашла заблудившегося мужчину - он находился на гребне над одним из водопадов. Но подобраться к нему оказалось непросто - из-за того, что в реках поднялась вода, каждая переправа требовала использования специального снаряжения. Ситуацию осложняли и скользкие камни, обрывистая местность и темное время суток.

Спасатели в горах
Фото: пресс-служба МЧС РК

В итоге было принято решение подняться на оперативном автомобиле выше к космостанции и, двигаясь по маршруту пострадавшего, спускаться вниз.

Отмечается, что продвигаться в таких условиях было крайне опасно. Лишь когда начало светать, спасатели установили визуальный контакт с заблудившимся туристом. На протяжении операции они поддерживали связь с мужчиной по мобильному телефону.

"Подобравшись к мужчине, найдя наиболее безопасное место, при помощи альпинистского снаряжения ему помогли спуститься. Турист был взволнован, но в целом чувствовал себя хорошо", - говорится в сообщении МЧС.

Отмечается, что спасенного туриста доставили до автобусной остановки в городе, а спасатели вернулись на место дислокации.

Спасатели в горах
Фото: пресс-служба МЧС РК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1911432-turist-zastryal-na-grebne-vodopada-v-gorah-v-almaty-spasatelnaya-operatsiya-dlilas-vsyu-noch-video/

pixel