Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мертвую рыбу массово вылавливают из прудов в Алматинской области

Опубликовано:

Мертвая рыба всплыла на поверхность воды
Мертвая рыба в водоеме. Кадр из видео: ktk.kz

На прудах в Алматинской области массово гибнет рыба – речь идет о таких видах, как белый амур, толстолобик, сазан и карп. Пострадали как минимум пять предпринимателей, сообщает "КТК".

"30-40 тонн рыбы погибло. У меня все записано. Сейчас в озере ничего нет. Воду не дают", – говорит владелец рыболовного хозяйства Болатхан Калиеков.

О гибели рыбы в прудах люди узнали из видеоролика, который появился в Сети. Его автор утверждал, что водоемы обмелели на 60% – их глубина едва достигала полуметра. Журналисты телеканала предположили, что рыба могла попросту задохнуться.

Владельцы хозяйств винят в беде крестьян, которые, с их слов, перекрыли каналы к прудам, пустив воду на орошение полей.

Чиновникам известно о противостоянии рыболовных и крестьянских хозяйств, однако они утверждают, что помочь ничем не могут.

"Свою деятельность они страхуют, я думаю, в банках там или где-то в страховых компаниях. Но если у него рыба там выращивается, вода не доходит, он должен как-то сам решать этот вопрос.

Мы закрепили за ним, предоставили в аренду озеро, там, сроком на 10 лет, 15 лет, он выращивает эту рыбу. Но из-за нехватки воды надо обращаться в какие-то компетентные органы, которые регулируют водные вопросы", – прокомментировал глава отдела управления природных ресурсов и природопользования Алматинской области Айдар Магзумов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1905273-mertvuyu-rybu-massovo-vylavlivayut-iz-prudov-v-almatinskoy-oblasti/

pixel