Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Группа туристов заблудилась в горах Алматы

Опубликовано:

Двое туристов поднимаются по заснеженной горе
Иллюстративное фото: Pexels.com

В горах Алматы в очередной раз заблудились туристы. Закончилась история на позитивной ноте: граждан встретили спасатели, которые проводили их до безопасного места, пишет NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Службы спасения 109.

2 марта в 17:30 оперативному дежурному Службы 109 поступило сообщение от ДЧС о том, что в урочище Кок-Жайлау потерялись 4 человека.

На место происшествия направили экипаж из 8 спасателей на 3 единицах техники, 1 кинолога с собакой и 15 спасателей РОСО МЧС РК с кинологом на 2 единицах техники.

"Во время поисково-спасательных работ, оказавшись в зоне доступа операторов сотовой связи, туристы вышли на связь и сообщили, что с ними все в порядке и они нашли тропу, которая ведет вниз по склону.

Однако, учитывая, что было темное время суток, и сложный снежно-ледовый спуск по тропе мог привести к травматизму туристов, спасатели приняли решение направить навстречу группу спасателей и провести их до безопасного места", – говорится в сообщении спасателей.

Потерявшихся встретили на второй седловине на высоте 2050 метров над уровнем моря в районе санатория "Просвещенец". На месте у каждого оценили состояние здоровья, после чего их всех сопроводили до автомашины, которая ждала их возле родника.

Спасатели Алматы предупреждают горожан и гостей мегаполиса всегда соблюдать технику безопасного восхождения в горы и заранее планировать время обратного спуска.

Напомним, 12 февраля стало известно, что в горах Алматы потерялся мужчина. Позже его нашли мертвым.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1901820-gruppa-turistov-zabludilas-v-gorax-almaty/

pixel