Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Водители застряли в снежном заносе на двое суток в Алматинской области (видео)

Опубликовано:

Люди идут в сторону машины
Кадр из видео: пресс-служба ДЧС Алматинской области

В пресс-службе ДЧС Алматинской области рассказали о том, как спасатели всю ночь спасали из снежного заноса людей, застрявших в снежном заносе, передает NUR.KZ.

В ДЧС напомнили, что 4 января с 10:30 в связи с непогодой (сильный буран, метель, плохая видимость) на дороге "Ушарал – Достык" (84-184 км, село Коктума – станция Достык) было закрыто движение для всех видов автотранспорта.

Эту информацию тут же донесли до населения, а также до местных органов. Чтобы никто не заезжал на закрытый участок, на обоих его концах выставили два блокпоста. Вместе с этим в тот же день сотрудники ДЧС выехали на спасательные работы.

"4 января 11:00 на пульт дежурной связи "112" ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что на 95 км автодороги "Ушарал – Достык" в снежном заносе остались 3 грузовые автомашины, в которых находятся 3 водителя.

Со слов водителя, связавшегося со спасателями по сотовой связи, грузовые автомашины заехали на данный участок автодороги до его закрытия, ориентировочно – 3 января в 23:00", – говорится в сообщении департамента.

Сотрудники ДЧС предложили водителям эвакуацию без транспортных средств, однако те поначалу отказались. На место направили дорожные службы района для расчистки дороги, однако из-за сильного бурана и нулевой видимости осуществить задуманное не удалось, и службы вернулись обратно.

Позже, в 15:30, после переговоров и замерзания топлива в автомашинах, водители все же согласились на эвакуацию, и к ним на помощь выехали спасатели.

"Первая машина (КамАЗ "Вахтовка") со спасателями выехала с блокпоста станции Коктума. По прибытии спасателей было установлено, что там нулевая видимость и высота снежных заносов местами достигала 2-3 метров.

Штабом на базе ДЧС Алматинской области было принято решение направить на место вызова дополнительные силы и средства: снегоболотоход "ТРЭКОЛ", "Шнекоротор" на базе Урал. В общем, на место вызова выехали 8 сотрудников и 3 единицы техники ДЧС Алматинской области и 2 работника и 1 единица техники-погрузчика с ТОО "Казахавтодор", – добавили в ДЧС.

В итоге застрявших в снежном заносе граждан нашли лишь к утру 5 января, в 07:40. Всех троих водителей эвакуировали в безопасное место.

Спасательные работы продолжились и на следующий день, но уже по другому случаю.

"5 января в 04:00 в Каратальском районе на участке "Сарыколь" в 30 км от города Талдыкорган в снежном заносе застряла легковая автомашина марки "Исузу", в салоне которой находились 5 человек", – рассказали в пресс-службе ДЧС.

Благодаря спасателям (3 сотрудникам и 1 единице техники – КамАЗу "Вахтовка") в 06:30 данных граждан эвакуировали в Талдыкорган.

Вечером случилось еще одно происшествие – в снежном заносе застряли два грузовика с четырьмя гражданами в салоне.

"Сотрудниками пожарной части №20 станции Достык в 21:20 были осуществлены аварийно-спасательные работы – на территории ВКО (55 км автодороги "Достык – Маканчи") в районе станции Жаланашколь из снежного заноса были вызволены 2 грузовые автомашины, в салоне которых находились 4 человека, которые от эвакуации отказались", – добавили в пресс-службе департамента.

Все спасенные и эвакуированные в медпомощи не нуждались.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1892311-voditeli-zastrali-v-sneznom-zanose-na-dvoe-sutok-v-almatinskoj-oblasti-video/

pixel