Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему за пропавшим в горах алматинцем не вылетел вертолет, рассказал Ильин

Опубликовано:

Юрий Ильин
Юрий Ильин. Фото: primeminister.kz

Глава МЧС Юрий Ильин на онлайн-брифинге в СЦК рассказал подробности спасательной операции пропавшего в горах Алматы 35-летнего Ермана Байменова - спасатели нашли мужчину в тяжелом состоянии с сильным обморожением ног, передает корреспондент NUR.KZ.

Ильин выразил слова соболезнования родственникам погибшего казахстанца.

"Хотел бы сказать касательно выступлений в СМИ и постов блогеров с негативной информацией о том, что его видели и не спасли - оперативная группа республиканского оперативного спасательного отряда и службы спасения акимата Алматы не прекращали поисковые работы ни днем, ни ночью.

То, что по геолокации человек был обнаружен последний раз - затем его нашли практически в километре от места геолокации сотового телефона. Информация о том, что подавались звуки, крики, он слышал или слышали наши спасатели - подтверждающих фактов нет", - заявил глава МЧС.

Он сообщил, что Байменова нашли в тяжелом состоянии, у него было обморожение нижних конечностей с нитевидным пульсом.

"Человека быстро по возможности начали транспортировать к медицинскому учреждению, уже наступила ночь", - добавил министр.

"Почему не применялась авиатехника? В течение 2-х дней поисковых работ мы неоднократно пытались поднять вертолеты - по метеоусловиям, которые нам дает Казгидромет, а мы подчиняемся правилам авиабезопасности, "КазАэроНавигация" не дала разрешения на вылет подразделению "КазАвиаСпаса" из аэропорта Алматы для проведения спасательных работ.

Небо было частично свободно от облачности в районе поиска, но взлет вертолетов осуществляется по разрешению подразделений комитета гражданской авиации из Алматы - в Алматы в это время была низкая облачность, обледенение и туман", - рассказал также Ильин.

Он сообщил, что Байменова нашли около 15.00. Спасатели поместили его в специальные носилки для обогрева и обеспечили теплой одеждой - мужчину поднимали на руках на перевал более 1 км, еще 3 км его несли в сложных метеоусловиях по местности со сложным рельефом.

"К сожалению, когда спасатели уже вышли к месту дежурства бригады центра медицины катастроф, врачи констатировали смерть", - пояснил Ильин.

Любителей отдыха в горах он попросил заранее строить свой маршрут и обязательно регистрировать его в подразделениях по ЧС - чтобы спасатели знали, кто выходит в горы и по какому маршруту.

Напомним, что о смерти пропавшего в горах 35-летнего казахстанца стало известно вчера - мужчину не могли найти 2 суток.

Мужчина отправился в горы 12 декабря один и перестал выходить на связь - тревогу забила его невеста.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1889585-pocemu-za-propavsim-v-gorah-almatincem-ne-vyletel-vertolet-rasskazal-ilin/

pixel