Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гибель рыбы на озере Бурабай: стали известны результаты анализа воды (видео)

Опубликовано:

Тушки мертвой рыбы в озере Бурабай
Тушки мертвой рыбы. Кадр из видео: facebook.com/EcologyofKazakhstan

Появились результаты анализов воды из озера Щучинско-Боровской курортной зоны. Ранее в местных водах нашли множество мертвых мальков рыбы, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет".

Видео с мертвыми мальками появилось на странице в Facebook Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

"Мертвая рыба, посмотрите. Посмотрите, что творится. Центральное озеро, которое в центре Борового находится", – прокомментировала видео очевидец.

Тогда в Минэкологии подтвердили, что данный водоем на самом деле находится на территории ГНПП "Бурабай", а также сообщили, что вблизи водоема нет ни промышленных, ни хозяйственных объектов.

Сейчас стали известны результаты проб, собранных с поверхностных вод на пяти точках озера Бурабай:

  • 1 точка – место гибели рыб;
  • 2 точка – 250 метров вправо от места гибели рыб;
  • 3 точка – 500 метров вправо от места гибели рыб;
  • 4 точка – 250 метров в левую сторону от места гибели рыб;
  • 5 точка – 500 метров в левую сторону от места гибели рыб.

По данным РГП, результаты анализа воды по БПК5 – в пределах нормы (2,22-5,67 мг/дм3), превышения концентрации тяжелых металлов выявлено не было.

Напомним, в середине августа в соцсетях появилось видео, на котором в водах алматинского озера Пархач среди кучи мусора можно было заметить мертвых рыб.

Позже в Минэкологии по этому вопросу начали проверку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1875421-gibel-ryby-na-ozere-burabaj-stali-izvestny-rezultaty-analiza-vody-video/

pixel