Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мощное землетрясение в Мексике может вызвать цунами (видео)

Опубликовано:

Землетрясение на южном побережье Мексики вынудило людей нескольких городов покинуть здания. Информации о жертвах и пострадавших нет, передает NUR.KZ.

Сильное землетрясение в Мексике может вызвать цунами (видео)
Кадр из видео очевидца: twitter: Twitter

Сильное землетрясение в 7,7 баллов произошло в Мексике. На глубине около 33 километров под водой на берегу залива Теуантепек располагался эпицентр катастрофического явления.

Несколько иные данные предоставил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). По их данным и расчетам, магнитуда землетрясения составила 7,5, а очаг его находился на глубине приблизительно 10 километров.

По сообщениям очевидцев, землетрясение застало всех врасплох. Жители городов были вынуждены в спешке покинуть здания после толчков. Земля под ногами в некоторых местах буквально разделялась пополам и двигалась. Близость к океану делает эти территории опасными из-за вероятности частых землетрясений и цунами.

Из-за подземных толчков по западному побережью Мексики может ударить цунами, высота волн которого будет составлять приблизительно три метра.

Информации о жертвах и пострадавших нет.

Напомним, что землетрясения и в Казахстане случаются тоже периодически. Недавние случаи обошлись без жертв и сильных разрушений. В Алматы было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,9 балла. Чуть позже жители Алматы и области ощутили другое - с силой уже около 4 баллов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1861842-mosnoe-zemletrasenie-v-meksike-mozet-vyzvat-cunami-video/

pixel