Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Повалены деревья, затоплены дворы: последствия ливня в Алматы показал ДЧС

Опубликовано:

За прошедшую ночь в южной столице выпала четверть месячной нормы осадков: зарегистрированы больше 20 подтоплений, повалено 19 деревьев, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента по ЧС Алматы.

Поваленные деревья, затопленные дворы: последствия ливня показали в ДЧС (фото, видео)
Фото: пресс-служба ДЧС Алматы: UGC

Как сообщили в ведомстве, с 14 на 15 мая из-за сильного ливня в мегаполисе произошел 21 случай локального подтопления. Осадки стали также причиной падения 19-ти деревьев.

Отмечается, что в результате произошедшего никто не пострадал.

Поваленные деревья, затопленные дворы: последствия ливня показали в ДЧС (фото, видео)
Фото: пресс-служба ДЧС Алматы: UGC

В ДЧС отметили, что, поскольку накануне было объявлено штормовое предупреждение, все аварийно-спасательные службы южной столицы были готовы к последствиям от непогоды.

Ко второй половине дня на некоторые участки города, где часто случаются подтопления, были направлены сотрудники и откачивающая техника. Отмечается, что в трех случаях это оказалось эффективно.

Поваленные деревья, затопленные дворы: последствия ливня показали в ДЧС (фото, видео)
Фото: пресс-служба ДЧС Алматы: UGC

Все остальные случаи подтопления спасатели ликвидировали по мере обращения граждан.

Удалось спасти 15 домов - вода залила дворы, но ее вовремя откачали и она не попала в жилища. Один дом подтопило в Наурызбайском районе. Последствия подтопления уже устранили, сообщает ведомство.

Отмечается, что дождевой водой залило дороги в четырех местах Алматы, а также вода залила подвалы двух многоэтажек.

Как пояснили в ДЧС, 75% случаев подтоплений произошли из-за низкой проходимости арыков, остальные 25% - из-за засоренности арыков.

Из-за падений деревьев пострадали 8 автомобилей, больше 10 деревьев упали на проезжую часть. Сейчас все поваленные деревья уже убрали с дорог, чтобы они не представляли помехи для движения.

С последствиями ливней борются свыше 130 сотрудников служб взаимодействия и порядка 40 единиц техники.

"За период подтоплений было откачано 840 кубометров воды, уложено 260 мешкотар. Работа в данном направлении будет продолжена", - добавили в департаменте.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1855885-povaleny-dereva-zatopleny-dvory-posledstvia-livna-v-almaty-pokazal-dcs-foto-video/

pixel