Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сход снежных лавин и опасность селя пообещали алматинцам в мае

Опубликовано:

В Казгидромете сегодня сообщили о возможности схода селя в Алматинской области - по прогнозам, к этому приведет повышенная температура в предстоящем мае, пишет NUR.KZ.

Сход снежных лавин и опасность селя пообещали алматинцам в мае
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Как сообщил глава департамента “Казгидромет” Дидар Жанибекулы, снег на юге будет таять «в средних горах» - из-за этого в Алматинской области сойдут лавины.

Повышенная температура в мае также может вызвать сель в области.

На всей территории Казахстана ожидается потепление до 25 апреля - после этой даты в центре страны и на севере могут наступить морозные ночи до -5 градусов, затем температура снова поднимется.

В мае в стране также ждут сильных ветров - до 20 м/с. На юге и западе ожидается теплая погода, на востоке и севере будет прохладно и, возможно, дождливо.

Сейчас в Казахстане паводковый период в 4-х регионах страны - это СКО, ВКО, Акмолинская и Костанайская области. В МВД сообщают, что ситуация стабильна.

Напомним, что в начале апреля некоторые казахстанские регионы неожиданно завалило снегом.

В Акмолинской области прошел ураган такой силы, что люди сравнивали его с последствиями бомбежки - в области срывало крыши и валило деревья.

А в прошлые выходные самый крупный оползень за последние годы сошел в горных районах южной столицы. Департамент по ЧС предупредил алматинцев, что угроза схода еще одного оползня в этой части города все еще остается.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1852038-shod-sneznyh-lavin-i-opasnost-sela-poobesali-almatincam-v-mae/

pixel