Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Готовьте тревожный чемоданчик: каким регионам грозят паводки в Казахстане

Опубликовано:

Хотя на большей части территории страны снег уже сошел, опасность паводков все еще сохраняется на севере и востоке страны, передает NUR.KZ.

уимцуукп
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Замминистра внутренних дел Юрий Ильин сообщил, что в этом году не следует ожидать паводков жителям Туркестанской и Кызылординской областей - ледостав полностью сошел по реке Сырдарье и не представляет угрозы. Хотя ранее эти регионы часто подвергались подтоплению.

Сложная паводковая обстановка ожидается на севере и востоке страны. Чтобы избежать подтопления, в настоящее время начата работа по разрыхлению снежного покрова в руслах рек, параллельно проводятся профилактические взрывные работы.

В случае резкого ухудшения ситуации власти готовы перебросить силы и средства с южных регионов на восток, в центральный и северный регионы Казахстана - с запада.

Директор департамента по ЧС Общества Красного полумесяца Казахстана Ольга Ким в свою очередь рекомендовала казахстанцам, которые проживают на паводкоопасной территории, очистить от снега территорию рядом с домом, сделать водоотвод от своего двора в сточные канавы. Имеющиеся водоотводы очистить от мусора, льда и снега. Предусмотреть водооткачивающие средства. Это могут быть бытовые электронасосы, ведра, лопаты, мешковины.

Рекомендуется также определить возвышенные места, кратчайшие пути передвижения до этих мест. А также заранее достать продукты из погребов и подвалов и перенести ценные вещи на второй этаж здания. Если идет вода, нужно обязательно отключить электричество и газ и погасить огонь в отопительных печах.

И, конечно же, она посоветовала подготовить тревожный чемоданчик. В него нужно сложить документы, лекарства, еду и питьевую воду.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1844651-gotovte-trevoznyj-cemodancik-kakim-regionam-grozat-pavodki-v-kazahstane/

pixel