Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лесные пожары в Австралии: казахстанка рассказала о ситуации в стране

Опубликовано:

Казахстанка, переехавшая на постоянное место жительство в Австралию, рассказала о сложной ситуации в стране из-за лесных пожаров, передает NUR.KZ со ссылкой на Tengrinews.kz.

Лесные пожары в Австралии: казахстанка рассказала о ситуации в стране
Фото: twitter.com/saadi_37: UGC

По словам Юлианны, так зовут девушку, в штате Квинсленд, где она живет, сезон дождей, поэтому здесь безопасно.

Впрочем, независимо от штата лесные пожары взволновали не только всю Австралию, но и весь мир.

Юлианна рассказывает, что австралийцы закупаются необходимыми продуктами на случай объявления режима ЧС. Синоптики обещают еще более жаркую погоду, что означает, пока побороть пожары не удастся.

Девушка рассказывает, что из-за дыма в воздухе люди кашляют кровью, а некоторые стараются защитить свои дома, заклеивая щели изолентой.

По всей стране активно работают благотворительные фонды, которые помогают в борьбе с пожарами, а также пострадавшим людям и животным.   Напомним, уже пятый месяц, с сентября, в Австралии бушуют лесные пожары.

По официальным данным, на сегодня из-за стихийного бедствия погибли 24 человека, еще тысячи домов по всей стране разрушены.

Стало известно также, что в огне погибли около полумиллиарда животных. Среди пострадавших больше всего эндемиков Австралии - коал и кенгуру.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1834981-lesnye-pozary-v-avstralii-kazahstanka-rasskazala-o-situacii-v-strane/

pixel