Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Катастрофические" лесные пожары в Австралии: дым виден из космоса

Опубликовано:

Лесные пожары, охватившие два штата Австралии, пока не удается ликвидировать. Им уже присвоили "катастрофический" уровень. Дым от горящих лесов виден из космоса, сообщает NUR.KZ со ссылкой на CNN.

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Дэвида Эллиота, число лесных пожаров в этом сезоне в три раза превысило количество пожаров за весь прошлый год. При этом, лето на материке еще не наступило, отметил он.

Сообщается, что огонь уже добрался до окраин пригородов Сиднея. В этом регионе объявлен режим ЧС, поскольку ситуацию осложняет засушливая и ветреная погода.

"Катастрофические" лесные пожары в Австралии: дым виден из ксомоса (фото, видео)
Фото: Getty Images/Brook Mitchell / Stringer: UGC

Как сообщает издание, дым от австралийских пожаров уже виден из космоса. NASA опубликовало снимок, на котором можно заметить дым над Тасмановым морем между Австралией и Новой Зеландией.

"Из-за сильных ветров над морем стоят несколько километров дыма", - пишет издание.

Ранее сообщалось, что из-за лесных пожаров в Австралии скончались 2 человека, еще 7 пропали без вести. Существенный вред пламя нанесло не только флоре материка, но и фауне - в заповеднике погибли 350 особей коал, из живших там 650 животных.

Около 6 тысяч человек эвакуированы из особо опасных регионов. Люди стараются не только спастись сами, но и по возможности спасают животных: одна семья приютила семейство кенгуру.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1826832-katastroficeskie-lesnye-pozary-v-avstralii-dym-viden-iz-kosmosa/

pixel