Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спасатели второй день ищут туристку, пропавшую в горах Алматы

Опубликовано:

Личный состав РОСО КЧС МВД РК занимается поисками пропавшей в горах близ города Алматы туристки уже на протяжении двух дней. На данный момент, информации об обнаружении девушки нет, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Спасатели второй день ищут туристку, пропавшую в горах Алматы
Алматинские горы. Фото: facebook.com/rosokazahstan: Facebook

По информации ведомства, спасатели РОСО узнали о пропаже девушки поздним вечером 10 ноября.

Семья пропавшей рассказала сотрудникам, что она активно увлеклась горным туризмом в последнее время. Известно то, что она отправилась к Большому Алматинскому пику 9 ноября. Позже она разместила в личных соцсетях видеоролик с вершины. После этого эпизода девушка перестала выходить на связь.

На поиски пропавшей выдвинулась опергруппа со спасателем-кинологом в составе. Поиски с самого начала оказались сильно осложнены тяжелыми погодными условиями и нулевой видимостью, которые делали и без того сложную местность еще более опасной для прохождения.

К утру 11 ноября было принято решение о запросе дополнительных сил для охвата большей территории. 11 человек с еще одним кинологом дополнительно выехали к зоне поисков.

К этому времени спасатели разделились на две группы. Первая идет в сторону Большого Алматинского пика пешком, через перевал. Проход напрямую исключили из-за опасности схода лавин. Вторая группа следует через ущелье "Проходное", захватывая близлежащую местность.

Погодные условия все еще не на стороне спасателей, но работы, по заверению РОСО, идут полным ходом.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1826730-spasateli-vtoroj-den-isut-turistku-propavsuu-v-gorah-almaty/

pixel