Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выстоял после сильнейшего землетрясения: что известно о красивейшем соборе Алматы

Опубликовано:

Вознесенский кафедральный собор является не просто храмом для православных, на сегодня это - один из важнейших и популярных туристических объектов в Алматы, а также – величайшее наследие прошлых лет.

Выстоял после сильнейшего землетрясения: что известно о красивейшем соборе Алматы
Фото: Петр Карандашов: Facebook

Построенный еще в 1907 году, собор выстоял при сильнейшем землетрясении, само здание неоднократно использовалось совсем в иных целях, а сейчас храм не только вновь стал духовным пристанищем для прихожан, но и вернул свое величество.

Александр Суворов служит в соборе с 2002 года, а с 2003 года является его ключарем. К религии он пришел еще в начале 90-х, во время распада Советского Союза. Родители-инженеры поддержали выбор сына, а в церкви Александр встретил и свою будущую жену. Пара уже два десятка лет вместе, воспитывают двоих детей.

Выстоял после сильнейшего землетрясения: что известно о красивейшем соборе Алматы
Фото: Петр Карандашов: Facebook

Кто, как не отец Александр, знает историю храма до мельчайших подробностей?

«Подготовка к строительству собора шла долго, но строился он довольно быстро – два года. Однако он не был оштукатурен и расписан. По строительным нормам и правилам того времени, роспись должна была начаться через 10 после окончания строительства, чтобы здание дало усадку. Но через 10 лет случилась революция 1917 года, и про роспись пришлось забыть», - рассказывает священник.

Собор построен зодчим Андреем Зенковым в 1907 году из древесины тянь-шанской ели с применением уникальных технологий того времени, в «бунтарском» стиле русского модерна. Храм за это время выдержал серьезное землетрясение 1911 года, в результате которого немалая часть построек города превратилась в руины, а собор устоял.

Дело в том, что, как говорит отец Александр, колонны храма связаны под полом вентиляционными каналами, благодаря чему вся конструкция движется синхронно при подземных толчках. Здание обладает удивительной сейсмоустойчивостью.

«В 1929 году собор был экспроприирован советской властью. Здесь в разное время было много организаций – радиостанция, краеведческий музей, выставочный зал, а затем и концертный, и только в 1995 году благодаря государству, Первому Президенту РК собор был передан в вечное безвозмездное пользование православной церкви», - говорит священнослужитель.

В этом году завершилась двухлетняя масштабная реставрация собора, во время которой приходилось решать вопросы технического, инженерного и художественного характера. Собору старались придать первоначальный замысел автора, проделав огромную работу по росписи сводов и стен, которую выполняли мастера-изографы из города Палеха во главе с членом Союза художников России Владимиром Куриловым.

Роспись храма пытались сделать еще в девяностых годах, но тогда из-за нехватки средств и специалистов, говорит отец Александр, результат получился не слишком впечатляющим. При реставрации 2017-2019 годов интерьер храма создавали по старым документам, перепискам строительного комитета, эскизам, сохранившимся фотографиям, стараясь вносить минимальные изменения и сохранить строение в первозданном виде.

Выстоял после сильнейшего землетрясения: что известно о красивейшем соборе Алматы
Фото: Петр Карандашов: Facebook

По словам художника Курилова, храм является уникальным не только для Алматы и всей страны, но и России, и даже мира - здание можно отнести к самому высокому деревянному православному храму мира.

Кроме того, уникальной оказалась и технология строительства – во время реставрации выяснилось, что дерево, из которого построено здание и которому уже более ста лет, находится в практически идеальном состоянии! Удивительна и конструкция колонн, которые сделаны из переруба, их вертикальная часть не является несущей.

Обнаружилась и еще одна интересная деталь – среди алматинцев издавна ходит легенда о том, что под Вознесенским собором якобы находятся потайные ходы. Отец Александр одним из первых узнал правду.

«Многие слышали об этих ходах, находили послания очевидцев. Я тоже верил в то, что эти ходы существуют. Но я, скорее всего, разочарую алматинцев - исследование фундамента собора и его прочих частей показало, что никаких подземных ходов не было, и я должен это признать. Меня это огорчило», - признается священник.

Сейчас храм посещает немало прихожан, особенно, в православные праздники, а также туристы из разных стран мира. Каждый день, утром и вечером, здесь проходят службы.

Возле храма располагается церковная лавка, где можно купить книги, свечи, иконы и многие другие важные для православных вещи.

Выстоял после сильнейшего землетрясения: что известно о красивейшем соборе Алматы
Фото: Петр Карандашов: Facebook

К слову, во время реставрации храма внимание было уделено не только самому зданию, но и ландшафтному дизайну прилегающей к храму территории.

Например, в процессе его разработки авторы учли прежнее историческое название парка, - Пушкинский, установив специально изготовленные и привезенные из Санкт-Петербурга фонари в "пушкинском" стиле.

Вознесенский кафедральный собор внесен в список «Сакральной географии Казахстана» в рамках программы «Рухани Жангыру».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1818742-vystoal-posle-silnejsego-zemletrasenia-cto-izvestno-o-krasivejsem-sobore-almaty/

pixel