Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Жена боялась, что погибну": карагандинец рассказал, как помогал восстанавливать Арысь

Опубликовано:

Детский тренер из Карагандинской области Евгений Хисметов 2 месяца помогал восстанавливать Арысь. Он рассказал о полученном опыте, пишет Tengrinews.kz. 

"25 июня я узнал о взрывах, а 26-го уже собрал сумку и поехал на вокзал. Жена, конечно, плакала, не хотела отпускать. Она боялась, что я там погибну", - рассказывает мужчина.

На вокзале его ждало первое испытание - не оказалось билетов. Однако узнав, что мужчина добровольцем едет в Арысь, его впустили в тамбур, а после предоставили освободившееся место.

28 июня Евгений прибыл в город. Первые дни он жил в мечети, в которой взрывом выбило окна и двери. Там же мужчина познакомился с добровольцами из Атырау.

Сначала он занимался гуманитарной помощью - разносил ее людям, а потом вместе с рабочими из Шымкента стал разбирать разрушенные дома и строить новые. Кроме того, Евгению поручили следить за складом и выдавать стройматериалы.

Работа начиналась в 8 утра, а заканчивалась в 11 вечера. По ночам еще нужно было встречать фуры с материалами.

Из-за сильной жары строители сильно похудели и даже попадали в больницу. Спасаться приходилось замороженной водой.

Ночевал Евгений все эти дни на улице - в помещении слишком жарко.

В Арыси мужчина отметил 41-летие.

"У нас было два арбуза, гречка с тушенкой, чай с сахаром. И это был лучший день рождения за последние годы", - вспоминает он.

Но были не только положительные моменты. Евгений вспоминает, что иногда жители возмущались, что строители медленно работают.

Евгений тренирует детей и имеет свой фонд "Арыстан", помогающий социально нестабильным семьям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1811574-zena-boalas-cto-pogibnu-karagandinec-rasskazal-kak-pomogal-vosstanavlivat-arys/

pixel