Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

19-летний парень спас 80 детей во время взрывов в Арыси

Опубликовано:

19-летний житель Арыси Аскар Адбыхалик спас от взрывов 80 детей. Герой вывез детей из детского сада, когда в городе раздавались взрывы и начался пожар, передает «Хабар 24».

19-летний парень спас 80 детей во время взрывов в Арыси
Кадр из видео: Хабар 24: Depositphotos

Аксар, несмотря на смертельную опасность, вывез на «Газели» малышей из города. Сам парень признается, что было страшно, но тогда колебаться было некогда. Он сел за руль автомобиля и приехал в детсад, чтобы спасти малышей.

По его словам, когда детишки садились в «Газель», рядом с машиной упал снаряд, все испугались.

Сначала Аскар выдвинулся в сторону Шымкента, но жители Арыси покидали город в том же направлении, образовался затор, поэтому молодому человеку пришлось сменить маршрут.

«Я принял решение уехать в город Шардару. По Арыси сложно и опасно было в тот день передвигаться». – сказал Аскар.

Заведующая другим детским садом Гаухар Уалиханова тоже вспоминает тот день. Женщина оставалась в учреждении до того момента, пока все 113 детей, воспитатели и нянечки не уехали оттуда.

«Дети завтракали, когда произошел первый взрыв. Потом окна, двери начало выбивать ударной волной. Мы поняли, что беда, и начали быстро эвакуировать всех. Была слаженная работа всего коллектива», - вспоминает она.

Отмечается, что сам садик находится вблизи гарнизона. Осколки летели в здание, второй этаж детсада полностью разрушило. Дети спаслись чудом, никто не пострадал.

Представитель казахстанского профсоюза образования и науки Майра Амантаева поблагодарила местных педагогов, она отметила их самоотверженную работу.

Замакима Арыси Сапарбай Дарибай рассказал, что жители помогали друг другу, несмотря на взрывы горожане вывозили тех, кто вместе с ними попал в беду, многие делали по несколько рейсов.

Все новости о произошедшем ЧП в Арыси читайте здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1804624-19-letnij-paren-spas-80-detej-vo-vrema-vzryvov-v-arysi/

pixel