Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разрушенные после взрывов хозпостройки в Арыси ремонтировать не будут

Опубликовано:

Времянки и хозпостройки, на которые у жителей Арыси нет документов, восстанавливать не будут, передает телеканал КТК со ссылкой на акимат Туркестанской области.

Разрушенные хозпостройки жителей Арыси ремонтировать не будут (видео)
Кадр из сюжета: UGC

Сами пострадавшие таким решением возмущены: строили они за свои деньги, да и взрывы произошли не по их вине.

Дом учительницы Ултуар Меркебаевой расположен близко к воинской части, поэтому пострадал довольно сильно: крыша, стекла и окна нужны новые. Их восстановит государство. Но вот летнюю кухню, сарай, баню, склад для угля женщине придется ремонтировать на свои средства.

"Эти хозобъекты я строила на свои деньги. Но в том, что произошли взрывы, моей вины нет. И если бы их не было, все было бы в порядке", - возмущается учитель.

Дом Меркебаевой и еще 483 жилища восстанавливать будет Атырауская область, которой достался самый разрушенный участок.

"Ведется работа по разъяснению, что самая основная задача – вместе с жителями восстановить те дома, где они проживали," - отвечает советник акима Атырауской области Жасулан Суюнчалиев на вопрос о ремонте хозпостроек.

В акимате Туркестанской области подтвердили: это окончательное решение – времянки и другие хозпостройки ремонтировать не будут.

Единственное, чем могут помочь - это стройматериалы. Уцелевший шифер и кирпичи остаются жильцам.

По словам замначальника управления строительства Туркестанской области Ербола Ахмедова, в среднем на ремонт одного дома уходит от полумиллиона до 16 млн тенге - зависит от степени разрушенности.

Оценивают ущерб от разрушений эксперты из регионов. Именно они решают, ремонтировать или полностью заменять пострадавшие дома.

Из 6 тысяч пострадавших домов полностью восстановлены около 130, говорят в акимате.

Пострадавшие от снарядов дома приходится отстраивать заново. На них тратят порядка 16 млн тенге бюджетных денег.

За качество построенных и отремонтированных домов отвечает подрядчик, который в случае некачественной работы, обязан исправить недочеты.

Жителям Арыси же придется подписать документы о том, что они не имеют претензий к властям.

Источник: КТК

Все новости о произошедшем ЧП в Арыси читайте здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1803463-razrusennye-posle-vzryvov-hozpostrojki-v-arysi-remontirovat-ne-budut/

pixel