Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пострадавшие в Арыси потребовали выдать им квартиры и дома в других городах (видео)

Опубликовано:

В мечети Акмечеть в Шымкенте прошла встреча Габидуллы Абдрахимова и пострадавших от взрывов в Арыси. Также глава Туркестанской области Умирзак Шукеев прибыл экстренно в Шымкент, передает NUR.KZ.

Пострадавшие в Арыси требуют выдать им квартиры и дома в других городах (онлайн)
Кадр из видео: UGC

Встреча началась со скандала: пострадавшие требуют выдать им квартиры и дома, только уже не в Арыси. Глава Шымкента пояснил, что все вопросы сейчас решаются, глава государства взял под личный контроль ситуацию в городе.

"Я прошу вас всех успокоиться и слушать друг друга. Скандалами ничего не решить. Сейчас все решается, мы в Шымкенте оказываем всю необходимую помощь", - сказал Абдрахимов.

Во время эмоциональной встречи глава Шымкента призвал уйти с дороги в мечеть и там продолжить разговор. Сейчас дорога к Тамерлановскому шоссе перекрыта.

Умирзак Шукеев после прибытия несколько минут ждал, пока народ успокоится и даст ему слово. Спустя почти 15 минут крики затихли. 

"Я ждал, пока вы все выскажите, теперь слушайте меня. В Арыси никакой радиации нет. Мы всю необходимую помощь все равно окажем", -  сказал Шукеев. 

Во время встречи крики прервал призыв к очередному намазу. 

Жители требуют новые дома и квартиры. Пострадавшие боятся, что в Арыси сейчас опасная экологическая ситуация.

Среди пострадавших жителей Арыси есть и те, кто просит не поддаваться панике. 

"Мы переживаем, мы не хотим восстания, мы хотим жить нормально. Помогите нам. Дайте нам землю", -  говорит один из пострадавших. 

Сейчас вокруг мечети территория оцеплена. 

Все новости о произошедшем ЧП в Арыси читайте здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1801892-postradavsie-v-arysi-trebuut-vydat-im-kvartiry-i-doma-v-drugih-gorodah/

pixel