Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Пожар в соборе Парижской Богоматери: что известно на данный момент

Опубликовано:

Пожар в соборе Парижской Богоматери, он же Нотр-Дам, был обнаружен в 18:50 по местному времени. В соборе велись реставрационные работы. Люди из собора были эвакуированы, о пострадавших не сообщается.

Пожар в соборе Парижской богоматери: что известно на данный момент
Фото: twitter.com/GreggFavre: Facebook

Читайте также:

Объявлен сбор средств на реставрацию Нотр-Дама>>>

Макрон зашел внутрь еще не потушенного Нотр-Дама (видео)>>>

Пожар в соборе Парижской Богоматери: следователи допросили рабочих с Нотр-Дама>>>

В результате пожара рухнул главный шпиль и кровля собора. Собор на острове Сите в самом центре Парижа строился в XII-XIV веках, это яркий образец готического стиля. Собор ежегодно посещают миллионы туристов, он также прославлен в одноименном романе Виктора Гюго и в его театральных и киноадаптациях.

Макрон пообещал восстановить собор

3:45. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что собор Парижской Богоматери будет восстановлен. Он пообещал запустить международную кампанию по сбору средств на его реставрацию.

"Мы построили этот собор более 800 лет назад, мы построили его и на протяжении веков расширяли и улучшали его. И сегодня я с уверенностью заявляю: мы восстановим его все вместе", - сказал президент.

"Худшего удалось избежать"

3:38. Президент Франции Эмманюэль Макрон, приехавший к месту пожара, назвал случившееся ужасной трагедией, но в то же время отметил, что худшего варианта развития событий удалось избежать.

Макрон поблагодарил пожарных за их самоотверженную работу, которая позволила спасти обе башни собора и его фасад.

"Нотр-Дам - наша история, наша литература, это часть нашего духа, место, где вершилась наша история - с ним связаны наши войны, наши эпидемии, наша свобода. Это центр нашей жизни", - сказал Макрон.

Кадры тушения пожара с близкого расстояния

Прокуратура расследует "причинение ущерба по неосторожности"

3:08. Агентство Рейтер со ссылкой на прокуратуру Парижа сообщает, что уголовное дело в связи с пожаром в соборе Нотр-Дам открыто по статье "причинение ущерба по неосторожности".

Многие очевидцы говорили, что возгорание возникло в строительных лесах вокруг собора.

Башни тоже уцелеют

3:05. Также французские пожарные говорят, что с большей уверенностью смотрят на перспективу спасти от обрушения две башни собора Парижской богоматери, передает France 24. Ранее судьба как минимум северной башни вызывала у них большую тревогу.

Терновый венец удалось спасти

3:01. Терновый венец Иисуса Христа удалось спасти, сообщает Figaro со ссылкой на настоятеля собора Парижской Богоматери. Это одна из наиболее почитаемых реликвий, хранившихся в соборе.

Один пожарный серьезно пострадал

2:59. Один пожарный серьезно пострадал при тушении пожара в соборе Нотр-Дам, сообщил генерал Жан-Клод Галле из парижской пожарной бригады (ранее источником этой информации ошибочно был назван представитель министерства внутренних дел).

На тушение нужно еще несколько часов

2:54. Заместитель министерства внутренних дел Франции Лоран Нунес заявил, что на ликвидацию пожара потребуется еще три-четыре часа. В свою очередь ответственный за пожарную безопасность Парижа Жан-Клод Галле отметил, что несущие конструкции собора удалось спасти.

Парижские церкви звонят в колокола

2:53. "Твиттера" сообщают, что сразу несколько церквей французской столицы звонят в колокола в знак солидарности с собором Парижской богоматери.

Некоторые исторические события, которые происходили в Нотр-Даме

2:49. Ведущий Би-би-си Эндрю Нил напоминает в "Твиттере" некоторые исторические события, происходившие в соборе Парижской Богоматери:

  • 1431 год - коронация английского короля Генриха VI королем Франции
  • 1804 - коронация Наполеона Бонапарта императором
  • 1909 - причисление к лику святых Жанны д'Арк
  • 1945 - Шарль де Голль направился сюда практически сразу после освобождения Парижа

Еще о Квазимодо

2:44. Телеканал "Россия-24", рассказывая о пожаре в соборе Парижской Богоматери, также не прошел мимо темы Квазимодо, замечает наш корреспондент Илья Барабанов. Напомним, Квазимодо вышел в мировые тренды "Твиттера".

Фотография с дрона

"Трагедия для всего христианского мира"

2:25. В Русской православной церкви агентству РИА Новости сказали, что "с большой скорбью восприняли сообщения о происходящем в соборе Парижской Богоматери пожаре".

"Это, конечно, трагедия для всего христианского мира и для всех, кто ценит культурное значение этого храма. Но, помимо культурного значения, важно вспомнить в эти минуты, что в нем хранится великая для всех христиан святыня - терновый венец Христа Спасителя. Молимся, чтобы она не пострадала и также, чтобы Господь не допустил человеческих жертв в результате этого страшного события", - сказал агентству иеромонах Стефан (Игумнов).

"Без реставрации через 10 лет он бы рухнул"

2:24. Масштабные реставрационные работы в соборе Нотр-Дам начались только на минувшей неделе. Без них собор мог рухнуть в течение 10 лет, говорил в интервью Би-би-си, вышедшем в эфир на прошлой неделе, глава благотворительного общества собора Мишель Пико. По его словам, кислотные дожди и загрязнение воздуха привели к ослаблению конструкций собора.

Лондонские церкви выражают солидарность

2:18. "Наши мысли и молитвы посвящены тем, кого затронул опустошительный пожар в соборе Нотр-Дам в Париже, особенно в это время предпасхальной недели", - пишет "Твиттер"-аккаунт лондонского собора Святого Павла.

Католики и протестанты празднуют Пасху в ближайшее воскресенье. Ранее аналогичный твит появился в аккаунте Вестминстерского аббатства.

2:17. Председатель конференции католических епископов Франции Эрик де Мулэн Бофор сказал, что восстановление собора займет годы.

Северную башню собора еще пытаются спасти

2:11. В настоящее время пожарные прилагают все усилия к тому, чтобы спасти северную башню собора, сообщил Рейтер один из пожарных на месте событий.

Ранее французские власти сообщили, что для тушения пожара в соборе Парижской богоматери используются все средства, кроме пожарных самолетов, поскольку те разрушат даже те конструкции, у которых есть шанс уцелеть.

"Фотографировали и плакали"

2:07. Журналист Маша Александрова, находящаяся в Париже, рассказала с места событий:

"Я наблюдала за пожаром с самого начала, потому что мы находились около Нотр-Дама и случайно увидели, что наверху, на крыше, дымятся леса. Вся крыша была в лесах - Нотр-Дам ремонтировали, и, кажется, только вчера открыли для публики. Мы увидели, что оттуда идет дым.

Мы подумали, что происходит что-то несерьезное, но решили остаться и увидели, как это все разгорается. Всех удивляло, что так долго не ехали пожарные. Мы увидели, что в какой-то момент струя воды из подъехавших пожарных машин была направлена в сторону собора. Но, несмотря на то, что струя была очень сильная, она не доставала - возможно, из-за ветра, или огонь создавал такую тягу, что воду просто отбрасывало в сторону.

Потом мы увидели, что на крыше пожарные – один или двое - чуть ли из небольшого шланга пытаются потушить крышу. Но я думаю, в какой-то момент они поняли, что находиться там слишком опасно, и ушли.

Я осталась у собора и записывала видео в надежде, что появятся вертолеты, но их не было, а пожар охватывал крышу все больше и больше. В результате он охватил всю крышу. Рухнула башня с треугольной крышей, после этого рухнул шпиль, и дым валил уже такой, что солнца не было видно.

И парижане, и туристы оставались у собора. Сегодня там было особенно много туристов, поскольку сейчас пасхальные каникулы. Все стояли и снимали на видео. Люди снимали, фотографировали и плакали".

Возможно, спасти Нотр-Дам не удастся

1:58. Министерство внутренних дел Франции не исключило, что спасти собор уже не удастся. Тем не менее пожарные продолжают работу. В мэрии Парижа надеются, что спасти удастся хотя бы фасад собора.

Так выглядят последствия пожаров в больших соборах

1:57. Фавр сравнивает пожар в Нотр-Даме с пожаром в сербском православном соборе Святого Саввы в Нью-Йорке в 2016 году. Он тоже большой и вот как он выглядел, когда пламя потушили:

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1789056-pozar-v-sobore-parizskoj-bogomateri-cto-izvestno-na-dannyj-moment/

pixel