Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

При пожаре в центре Москвы погибли восемь человек. Что известно на данный момент

Опубликовано:

В Москве в ночь на понедельник в жилом доме на Никитском бульваре, 12 начался пожар. Этот семиэтажный дом СМИ назвали "звездным" из-за нескольких знаменитых жильцов. По последним данным, в результате пожара погибли восемь человек, в том числе двое детей.

При пожаре в центре Москвы погибли восемь человек. Что известно на данный момент
Огонь быстро перекинулся с пятого этажа на шестой из-за деревянных перекрытий. Фото: MIKHAIL TERESHENKO/TASS: UGC

"К данному часу следствие располагает информацией о восьми погибших, двое из которых малолетние дети", - сказала Интерфаксу представитель московского управления Следственного комитета России Юлия Иванова. Ранее источник агентства сообщил, что на месте пожара в центре Москвы обнаружено тело еще одного погибшего.

Пожар в доме начался около часа ночи 4 февраля на пятом этаже здания. Эвакуировать удалось 42 жильцов дома, восемь из которых - дети, писало агентство РИА Новости.

По словам представителей МЧС, тушение пожара площадью до тысячи квадратных метров осложнялось тем, что огонь распространялся по деревянным перекрытиям в доме. Часть из них - между пятым и шестым этажами - позже обрушилась. Площадь обрушения составила 300 квадратных метров.

При пожаре в центре Москвы погибли восемь человек. Что известно на данный момент
Утром понедельника жильцы начали выносить из дома ценные вещи. Фото: MIKHAIL TERESHENKO/TASS: UGC
"Тушение пожара осложняется тем, что произведена полная перереконструкция квартир. Квартира - практически целый этаж. На седьмом этаже - двух-трехярусная квартира. Очень сложная планировка. Происходит горение в завалах", - говорил во время пожара начальник московского управления МЧС Илья Денисов.

Пожар был ликвидирован спустя четыре часа, к 5:09 по московскому времени.

По данным источника ТАСС в экстренных службах, есть угроза, что дом обрушится.

"Угроза дальнейшего обрушения сохраняется. Сейчас продолжаются работы по проливке и разборке рухнувших конструкций", - сказал собеседник агентства.

В доме в 2016 году проводили ремонт фасадов в рамках программы "Моя улица", заявили РИА Недвижимость в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы. Там добавили, что здание было в "удовлетворительном" состоянии.

Дом знаменитостей

По данным телеканала "360", квартира, с которой началось возгорание, принадлежит дочери музыканта Юрия Башмета - Ксении. Сама Ксения Башмет на запрос радиостанции "Говорит Москва" ответила, что никто из ее семьи не пострадал.

При пожаре в центре Москвы погибли восемь человек. Что известно на данный момент
Фото: MIKHAIL TERESHCHENKO/TASS: UGC

Гендиректор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко заявил РИА Новости, что ее квартира полностью сгорела.

"Квартира у Ксении сгорела полностью, две квартиры провалилось вниз, причины выясняются", - рассказал он.

Причиной пожара, по предварительным данным, могло стать короткое замыкание электропроводки в квартире дочери Башмета, пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на свои данные. Пожар начался или в этой квартире (ей владеют в равных долях Наталья Тимофеевна Башмет и Ксения Юрьевна Башмет), или в соседней, сообщает РБК.

Сам Башмет рассказал в эфире телеканала "Россия 24, что его дочь находилась в квартире вместе с няней ее ребенка:

"Няня сказала: там что-то оранжевое мерцает. Выглянули, а уже задымление бешеное. Она [дочь] вообще не уверена, что это у нее началось".
При пожаре в центре Москвы погибли восемь человек. Что известно на данный момент
Фото: VALERY SHARIFULIN/TASS: UGC

По данным канала "Москва 24", кроме дочери Башмета в доме есть квартиры у художника Никаса Сафронова, певицы Любовь Казарновской и актрисы Ингеборги Дапкунайте.

Агент Дапкунайте Раиса Фомина заявила новостному агентству "Москва", что актриса не пострадала. "Пожар был в другой, противоположной от них стороне здания... Она все это наблюдала, видела, помогала людям", - сказала Фомина.

Сафронов заявил изданию "Комсомольская правда", что квартиры в доме на Никитском бульваре у него нет. "Слухи о пожаре в моей квартире сильно преувеличены. Я не знаю, кто пустил эту "утку", но моя квартира находится в Брюсовом переулке, недалеко от консерватории", - заявил он.

В МЧС сообщали, что на месте пожара был хлопок - возможно, взорвались остатки газа в системе или аэрозольные баллончики. Практически мгновенному распространению огня способствовали пустоты и деревянные перекрытия, сохранившиеся даже после перепланировок, пишет "Коммерсант".

Следственный комитет возбудил уголовное дело статье о причинении смерти по неосторожности.

Здание построено, по разным данным, в 1912-1914 годах для служащих Московской конторы Государственного банка. В доме на Никитском бульваре жили конструктор авиационной и космической техники Наум Черняков, государственный деятель СССР Доминик Ефремов, литературный критик Давид Тальников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1776794-pri-pozare-v-centre-moskvy-pogibli-vosem-celovek-cto-izvestno-na-dannyj-moment/

pixel