Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Поджога не было": стали известны причины сильного пожара в центре Астаны

Опубликовано:

В КЧС назвали причину сильного пожара на улице Бараева в Астане, едва не унесшего жизни более 40-ка животных. Частный дом вспыхнул в районе Байконур – пламя перекинулось на соседнее строение, где волонтеры содержали кошек и собак, пишет NUR.KZ.

Фото: nur.kz и instagram.com/astana_brothers
«Поджога не было»: стали известны причины сильного пожара на улице Бараева в Астане: UGC

Пожар разгорелся на площади в 100 квадратных метров на улице Рамазан, 84а – именно к этому дому примыкал саморганизованный приют для животных.

Сильное пламя перекинулось на крышу приюта, но пожарным удалось вовремя ликвидировать огонь. Животных удалось спасти.

Волонтеры переживали – не было ли это неудачным поджогом приюта, который устроили соседи-недоброжелатели.

В пресс службе КЧС сообщили, что пожар случился из-за неисправности печного отопления соседствующего с приютом дома.

Сегодня около 36-ти кошек и 5-ти собак остались без крыши над головой – им согласился помочь другой приют, однако мест на всех не хватает.

Животным не хватает еды – многие сильно ослаблены, обгоревшим требуется лечение. У волонтеров не хватает средств - астанчан спасатели животных просят помочь финансами, а также «руками» – приютить у себя на время хотя бы по одной кошке.

«Наш приют в экстренном порядке принял 36 кошек и 3 собаки. Для нашего приюта это не просто большое количество, это несоизмеримо огромное количество. Очень нужны передержки – особенно для ослабленных кошек.
В данный момент приют остро нуждается в корме для вновь прибывших, наполнителе, обрези и сухом корме для собачек, а также помощи в уборке. У нас катастрофически не хватает времени на все дела в приюте», - сообщают на странице priut_kovcheg в Instagram.

Напомним, сильный пожар вспыхнул в Астане 29 января – мощный столб дыма и огня на улице Бараева напугал астанчан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1776178-podzoga-ne-bylo-stali-izvestny-priciny-silnogo-pozara-v-centre-astany/

pixel