Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обрушение дома в Шахане: установили личность дежурного кочегара

Опубликовано:

Аким города Шахтинска Сержан Аймаков сегодня, 4 января, сообщил об объявлении в розыск кочегара, который должен был следить за бесперебойной работой отопительного котла в пятиэтажном доме в поселке Шахан, взорвавшегося по предварительной версии первого января в 22:40, передает NUR.KZ.

Однако в полиции опровергли эти сведения, сообщив, что кочегар в розыск не объявлялся.

«Установлено местонахождение кочегара. Проводятся следственные мероприятия. Другая информация в интересах следствия не разглашается», - сообщил руководитель пресс-службы департамента внутренних дел Карагандинской области Бакытжан Кудияров.

Также в прокуратуре Карагандинской области отметили, что кочегар был установлен в первые сутки.

«В розыск объявляют преступников или подозреваемых. Как можно объявлять в розыск кочегара, если точная картина происшествия неизвестна. Эксперты еще работают с отопительным котлом, выясняя, что произошло ночью первого января. Более того, кочегар установлен, следственные мероприятия проводятся», - сообщили в прокуратуре.

Тем временем, эксперты института КазМИРР дали предварительную оценку состоянию обрушившегося дома в поселке Шахан.

Согласно их выводам, несущие конструкции первых трех подъездов работоспособны, то есть подлежат дальнейшей эксплуатации. Сейчас специалисты изучают состояние несущих конструкций в подъезде №4, где произошел взрыв котла. Окончательное заключение институт обещает обнародовать в ближайшее время.

На основании предварительной оценки о состоянии конструкций в нетронутой ЧС техногенного характера части дома принято решение о начале работ по строительству модульной котельной контейнерного типа. Она будет расположена за пределами дома.

Напомним, обрушение подъезда многоэтажного дома в Шахане произошло в ночь на второе января. Предварительная причина ЧП – взрыв отопительного котла в подвале дома.

Известно о девяти погибших и двоих пострадавших. Девочка 2005 года рождения находится в центре ортопедии и травматологии имени Макажанова в Караганде. Туда переведен из центральной районной больницы Шахтинска и извлеченный из-под обломков утром 2 января 32-летний мужчина.

Все новости по теме "Обрушение дома в Шахане" можете прочесть по ссылке>>

Читайте также:

За туманом в Алматы не было видно зданий (фото)>>

Доллар начал год с резкого взлета на фоне падающей нефти>>

В Китае панда сломала сотруднику заповедника обе руки>>

Путин рассказал, как можно стать волшебником>>

Пилот самолетом "написал" в небе поздравление с Новым годом (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1366362-obrushenie-doma-v-shakhane-ustanovili-li/

pixel