Казахстанец заплатит 216 тыс. тенге за вмятину на чужом авто
Опубликовано:

В Костанайской области мужчину привлекли к административной ответственности за умышленное повреждение чужого имущества - автомобиля, передает NUR.KZ.
Как сообщается в официальном Telegram-канале судов Костанайской области, специализированным судом по административным правонарушениям Рудного рассмотрено дело в отношении мужчины по факту умышленного повреждения чужого имущества (ч.1 ст.147-1 КоАП РК).
Согласно материалам дела, 2 августа 2026 года в Рудном он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно повредил чужой автомобиль, оставив вмятину боковой части рамы с правой стороны. В результате противоправных действий потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 218 тыс. тенге.
В судебном заседании мужчина вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что лишь пнул колесо машины для срабатывания сигнализации.
Суд, исследовав материалы дела, признал вину полностью доказанной совокупностью собранных материалов: заявлением и показаниями потерпевшего, видеозаписями с камеры домофона и видеожетона сотрудника полиции, а также результатами медицинского освидетельствования, установившего у мужчины среднюю степень опьянения.
При назначении административного взыскания суд учел характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, а также наличие отягчающего обстоятельства - совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. Смягчающих обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем принято во внимание, что ранее он к административной ответственности не привлекался и имеет постоянное место работы.
Постановлением суда мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено взыскание в виде штрафа в размере 216 260 тенге.
Постановление вступило в законную силу.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2450949-kazahstanec-zaplatit-216-tys-tenge-za-vmyatinu-na-chuzhom-avto/