jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Обещала устроить детей в детский сад: женщину лишили свободы за обман семей в Астане

    Ребенок в детском саду
    Ребенок в детском саду. Иллюстративное фото: Sebastian Gollnow/picture alliance via Getty Images

    Жители Астаны, которые хотели устроить своих детей в детский сад, стали жертвами мошенничества и лишились около 600 тыс. тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на столичную прокуратуру.

    На сайте прокуратуры Астаны рассказали о мошеннической схеме жительницы города, которой доверились девять родителей.

    "В течение восьми месяцев через приложение 2ГИС находила родителей, желающих устроить детей в детский сад. Она связывалась с ними, предлагая свои услуги и уверяла, что через знакомых поможет получить места в дошкольном учреждении", - описали произошедшее в прокуратуре.

    Известно, что женщине перевели денежные средства на общую сумму 590 тыс. тенге.

    "Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Гражданские иски потерпевших удовлетворены", - добавили в прокуратуре.

    В связи с этим казахстанцев призвали проявлять бдительность и по вопросам распределения мест в дошкольные организации обращаться исключительно через официальные порталы и уполномоченные государственные органы.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Обещала устроить детей в детский сад: женщину лишили свободы за обман семей в Астане

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram