"Она боролась за жизнь": убийцу 20-летней Дильназ Жумагуловой отправили в тюрьму на 14 лет в Семее
Опубликовано:

В Семее завершился суд по делу об убийстве 20-летней девушки. Ее бывшего парня приговорили к 14 годам лишения свободы, передает сайт телеканала КТК.
Суд в Семее приговорил к 14 годам лишения свободы молодого человека, обвиняемого в убийстве своей бывшей девушки Дильназ Жумагуловой.
Суд не стал переквалифицировать дело на статью об убийстве с особой жестокостью, на чем настаивали родственники погибшей.
Дильназ Жумагуловой было 20 лет. Трагедия произошла в ночь на 13 июля в селе Бородулиха. Девушка поссорилась с бывшим парнем, с которым была знакома еще со школы.
Как рассказали в суде, Дильназ первой дала молодому человеку пощечину. Он ударил ее в ответ, а затем взялся за нож. Сначала он ранил девушку в шею, повредив артерию, после чего продолжил наносить ножевые удары и бил ее по голове.
После убийства мужчина попытался утащить тело, чтобы избавиться от него, но в итоге оставил его посреди дороги. Несмотря на обстоятельства преступления, суд не усмотрел признаков особой жестокости.
"Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 99 УК, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - огласил приговор судья Нияз Хасенбаев.
Кроме того, с осужденного в пользу потерпевших – родных девушки – взыскана компенсация морального вреда в размере 20 миллионов тенге, материальный ущерб на сумму более миллиона, а также расходы на представительские услуги в размере 500 тысяч тенге. Будут ли родители Дильназ обжаловать приговор, еще не ясно.
"Так как дело поступило по 1-й части статьи 99… Да, поэтому, да, мы удовлетворены. Потому что тут от 8 до 15. Прокурор просил 14 лет и 6 месяцев. Судья дал 14 лет. Это я буду в вышестоящие органы обращаться, там с юристами еще буду консультироваться. Она боролась за жизнь. В двух местах следы борьбы были, потом он ей там уже нанес удары ножом", - рассказал отец убитой Сабыржан Темирхан.
На процессе подтвердили, вина подсудимого полностью доказана. Но парень признал ее лишь частично. Приговор еще не вступил в законную силу. У сторон есть время на апелляцию.
Источник: КТК
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2442211-ona-borolas-za-zhizn-ubiycu-20-letney-dilnaz-zhumagulovoy-otpravili-v-tyurmu-na-14-let-v-semee/