Дело о хищении 300 млн тенге расследует АФМ
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
Департаментом АФМ по Карагандинской области проводится расследование по факту хищения кредитных средств, выделенных на проведение весенне-полевых и уборочных работ в рамках программы "Кең Дала 2", передает NUR.KZ со ссылкой на АФМ.
Как сообщается в официальном Telegram-канале ведомства, в мае 2025 года между филиалом АО "Аграрная кредитная корпорация" и ТОО "Рашан" был заключен договор займа на пополнение оборотных средств. Гарантом исполнения обязательств по договору выступило АО "Фонд развития предпринимательства "Даму".
В соответствии с условиями договора на счет ТОО "Рашан" перечислены заемные средства в размере 300 млн тенге.
Полученные средства впоследствии распределены между двумя ТОО под видом оплаты расходов на проведение посевной кампании. В частности, около 148 млн тенге переведены за приобретение семян, еще 152 млн тенге - за аренду сельскохозяйственной техники, включая расходы на ГСМ и заработную плату.
Вместе с тем установлено, что фактически семена не приобретались, техника не арендовалась, а посев сельскохозяйственных культур на заявленных земельных участках не осуществлялся.
Директор ТОО "Рашан" признан подозреваемым.
С санкции суда наложен арест на его активы. Расследование продолжается.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2430399-delo-o-hishchenii-300-mln-tenge-rassleduet-afm/
