МВД заявило о ликвидации четырех ОПГ на юге Казахстана (видео)
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
В МВД подвели предварительные итоги ОПМ "Қарасора - 2026" и поделились результатами республиканской операции на юге Казахстана, передает Polisia.kz.
Как сообщается на информационном медиапортале МВД, Шуская долина занимает обширную территорию площадью свыше 60 тыс. га и привлекает внимание наркопреступников.
Кроме того, предпесковые зоны южных регионов страны создают благоприятные условия для культивирования наркосодержащих растений.
В этой связи для эффективного выявления и пресечения фактов незаконного оборота наркотиков в указанные регионы стягиваются силы и средства, задействованные на данную операцию.
При этом активно применяются летательные аппараты, авиация и космический мониторинг.
По данным ведомства, за три месяца республиканской операции пресечено более двух тысяч наркоправонарушений, ликвидировано четыре ОПГ, не допущена в оборот 21 тонна наркотиков.
Зарегистрировано 256 фактов культивирования наркосодержащих растений, уничтожены десятки наркоплантаций.
В жилых массивах ликвидировано 25 фитолабораторий, оборудованных для искусственного выращивания наркосодержащих растений.
Оперативно-профилактическое мероприятие продолжается.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2425155-mvd-zayavilo-o-likvidacii-chetyreh-opg-na-yuge-kazahstana-video/
