jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Ударил девочку в реабилитационном центре: суд вынес приговор студенту из Экибастуза (видео)

    Тренер реабилитационного центра
    Тренер реабилитационного центра. Скриншот из видео: Astana TV

    Жителя Экибастуза признали виновным по факту жестокого обращения с особенным ребенком и сразу же освободили от наказания, передает Astana TV.

    По информации телеканала, на скамье подсудимых оказался 20-летний студент кафедры физической культуры и спорта экибастузского колледжа, который также являлся тренером реабилитационного центра. Именно там на камеры был зафиксирован инцидент - парень таскал девочку за руку и ударил ее по голове. После врачи диагностировали у малышки серьезную травму.

    В суде молодой человек свою вину не признал. Он уверял, что не хотел причинить вреда ребенку, а удар по голове произошел машинально. 

    "Также хочу сказать, я, как человек, понимаю, что ребенок - Айлана - она с особенностями, что это маленький ребенок. И у меня есть осознанность, и я никогда бы в жизни намеренно, специально, не нанес бы ей вред и специально не стал бы бить по щекам, как говорит мама Айланы. Это было рефлекторное движение, так как она меня укусила. И я сам этого не ожидал", - сказал подсудимый.

    Гособвинитель запросил для подсудимого один год ограничения свободы, а также запрет заниматься воспитательной и педагогической деятельностью сроком на 2 года. Потерпевшая сторона запросила компенсацию морального вреда в размере 10 млн тенге.

    "Суд приговорил признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 140 ч. 2 УК РК и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением права занимать педагогические должности, связанные с работой с несовершеннолетними, сроком на 3 года.

    На основании подпункта 1, пункта 1 и 4, статьи 1 Закона РК от 1 июля 2026 года об амнистии в связи с принятием новой Конституции РК, освободить от основного наказания", - зачитала решение судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Жулдыз Камалова.

    Также суд назначил выплату моральной компенсации: вместо 10 млн тенге - 500 тыс. тенге. Кроме того, ему придется покрыть расходы потерпевшей стороны на адвокатов.

    Родители девочки считают, что наказание и компенсация морального вреда несовместимы с тяжестью нанесенных ребенку травм. По словам матери, у ребенка после инцидента случился откат в развитии. Весь прогресс, которого семья добивалась не один год, потратив большие деньги - пошел насмарку. Будет ли пострадавшая сторона подавать на апелляцию, пока не решено. 

    "В случае морального вреда, честно, я не могу оценить страдания своей дочери, которые она перенесла в такую сумму - 500 тыс. тенге. В этой части я не совсем довольна. Такой момент - она боится незнакомых мужчин, начинает нервничать, убегать, также на сегодняшний день актуальны проблемы со сном", - рассказала мама пострадавшей девочки Самал Нурашева.

    Отмечается, что следствие по делу длилось восемь месяцев, а затраты семьи на адвокатов превысили 1,3 млн тенге.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Ударил девочку в реабилитационном центре: суд вынес приговор студенту из Экибастуза (видео)

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram