jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Юлия Абрамова
    Юлия Абрамова
    Журналист

    Ливанца осудили за участие в тендерах с импортными медизделями вместо казахстанских

    Судебный молоток лежит на столе
    Суд. Иллюстративное фото: pixabay.com

    Гражданина Ливана осудили в Алматы за поставку зарубежных медизделий под видом отечественного производства для участия в тендерах, передает NUR.KZ.

    Так, согласно материалам дела, размещенным в судебном кабинете, компания "Фармактив" была зарегистрирована в Алматы в 1998 году и занималась фармацевтической деятельностью. С 2007 года ее директором являлся гражданин Ливана Ф.З., который имел вид на жительство в Казахстане и проживал в Алматы более 20 лет. Единственным учредителем ТОО являлась иностранная компания.

    С 2019 года 99% доли участия в компании принадлежало зарегистрированной в ОАЭ компании, учредителем которой был подсудимый, а 1% был оформлен на главного бухгалтера.

    "Фактически, вся финансовая и хозяйственная деятельность ТОО находилась под управлением и контролем самого Ф.З.", - говорится в материалах дела.

    В 2015 году компания заключила дистрибьюторское соглашение с южнокорейской компанией и стала ее эксклюзивным дистрибьютором в Казахстане по таким товарам, как системы контроля уровня глюкозы в крови, тест-полоски, контрольные растворы, устройства для прокалывания кожи и ланцеты.

    В 2016 году система контроля уровня глюкозы была зарегистрирована в Казахстане как медицинское изделие, а в 2017 году "Фармактив" участвовал в гостендере на поставку в рамках ГОБМП тест-полосок, глюкометра с прибором для забора крови на общую сумму более 937 млн тенге. Однако заявку компании по итогам тендера отклонили.

    В том же году подсудимый, по мнению следствия, незаконно зарегистрировал медицинские изделия на территории Казахстана под видом отечественного производства, что позволяло пользоваться льготами при участии в тендерах.

    "Параллельно была организована система контрабандного ввоза готовых медицинских изделий и комплектующих из Кореи под видом сырья", - говорится в материалах дела.

    Сам подсудимый вину не признал. В суде он заявил, что действительно организовал производство тест-полосок и глюкометров в Казахстане. По его версии, для этого в Корее были закуплены сырье и комплектующие, а специалисты южнокорейской компании обучили сотрудников предприятия резке листов и сборке приборов. В 2019 году в Алматы был создан производственный цех и закуплено необходимое оборудование.

    Он также утверждал, что локализованное производство позволило компании получить сертификат, который позволил участвовать в госзакупках и заключить долгосрочный договор с "СК-Фармация". Подсудимый не согласился с предъявленными обвинениями и просил суд его оправдать.

    Тем не менее, суд пришел к выводу, что вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

    В итоге суд признал его виновным по пункту 2 части 4 статьи 190, пункту 3 части 2 статьи 323 и пунктам 1,4 части 2 статьи 234 УК РК и приговорил к окончательному сроку по совокупности наказаний в виде 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденный должен в учреждении УИС средней безопасности.

    При этом по двум другим эпизодам, части 3 статьи 385 и части 1 статьи 236 УК, суд освободил его от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

    Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски и постановил взыскать с осужденного причиненный материальный ущерб в размере 571,8 млн тенге в пользу ДГД Алматинской области, а также 13,6 млн тенге в пользу Минздрава и еще 413,9 млн тенге - в пользу "СК-Фармация". Также суд постановил конфисковать деньги, движимое и недвижимое имущество осужденного.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Ливанца осудили за участие в тендерах с импортными медизделями вместо казахстанских

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.