"Дойка" магазина": капитан полиции из Мангистау вымогал деньги у женщины и попал под суд
Опубликовано:

В Мангистауской области вынесли приговор экс-участковому, который за деньги обещал покровительство владелице продуктового магазина, сообщает Lada.kz.
По данным издания, в Бейнеуском районе участковый инспектор решил организовать себе "дополнительный заработок" и стал вымогать деньги у владелицы продуктового магазина. Сообщается, что 31-летний участковый инспектор полиции Бейнеуского района был обвинен в получении взятки.
Капитана полиции Д. с 6 января 2026 года закрепили для обслуживания 7-го административного участка Бейнеуского района.
"Он решил оказывать "покровительство" субъектам предпринимательства на своем участке за систематические выплаты вознаграждения. Днем 17 января он явился в один из супермаркетов в селе Бейнеу для беседы с владельцем.
В ходе встречи Д. представился участковым инспектором полиции и проверил документы торговой точки, продемонстрировав свои возможности как представителя власти и создав предпосылки для последующего предъявления незаконных требований.
Через десять дней, 27 января, подозреваемый вновь пришел в супермаркет и потребовал от предпринимателя 30 тысяч тенге. Взамен он пообещал "общее покровительство" и не привлекать к административной ответственности в случае продажи алкогольной продукции после 23:00", - сказано в материале.
Отмечается, что владелица была вынуждена согласиться с его незаконным требованием и перечислила указанную сумму на его счет. Также сообщается,что 5 февраля полицейский бесплатно получил продукты питания на общую сумму 6 800 тенге в этом же супермаркете. 12 февраля он вновь бесплатно взял в указанном торговом объекте продукты питания на общую сумму 5 450 тенге.
"Далее Д. 21 февраля дополнительно потребовал денежные средства в размере 40 тыс. тенге. Он попросил перечислить указанную сумму на счет, зарегистрированный на абонентский номер его знакомого. Предпринимательница перевела 20 тыс. тенге", - пишет издание.
Как установлено в ходе главного судебного разбирательства, капитан полиции получил от предпринимательницы денег и товаров на общую сумму 62 250 тенге.
Суд учел признание им своей вины, наличие у него четырех несовершеннолетних детей, а также положительную характеристику. Отягчающим обстоятельством стал факт того, что уголовное правонарушение совершено с нарушением присяги.
Его признали виновным и назначили ему наказание в виде штрафа в размере более 3,1 млн тенге - это пятидесятикратный размер суммы взятки. Ему пожизненно запрещено занимать должности на государственной службе. Также его лишили специального звания капитан полиции.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2411261-doyka-predprinimatelya-kapitan-policii-iz-mangistau-vymogal-dengi-u-zhenshchiny-i-popal-pod-sud/
