Объявление о работе в Англии в TikTok обернулось проблемами для 10 казахстанцев
Опубликовано:
Казахстанцы поверили объявлением о трудоустройстве в Англии и отдали деньги за консультации по данному вопросу, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру Астаны.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Астаны, житель столицы размещал объявления в соцсети TikTok с предложением помочь с трудоустройством в Англию.
"В ходе переписки в социальной сети он создавал видимость оказания услуг, консультировал, направлял анкеты для заполнения, после чего убеждал перечислить денежные средства в качестве оплаты.
Получив деньги, он не намеревался исполнять принятые на себя обязательства, а похищенными денежными средствами распоряжался по собственному усмотрению", - говорится в сообщении.
В надзорном органе уточнили, что в результате противоправных действий пострадали 10 граждан, а общая сумма причиненного материального ущерба составила свыше 1 млн тенге.
"По результатам поддержания государственного обвинения прокуратурой столицы вина подсудимого была полностью доказана совокупностью исследованных в суде доказательств.
С учетом признания вины, раскаяния подсудимого, отсутствия судимости, а также добровольного возмещения материального ущерба, приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля", - уточнили в прокуратуре.
На осужденного возложен ряд обязанностей, в том числе запрет на изменение места жительства и работы без уведомления службы пробации, запрет на посещение развлекательных заведений (кафе, бары рестораны), связанных с употреблением алкогольных напитков, обязанность зарегистрироваться в качестве безработного при отсутствии работы, а также соблюдать установленное судом ограничение на пребывание вне места жительства в ночное время (с 22:00 до 06:00).
При отсутствии постоянного места работы или учебы осужденный подлежит ежегодному привлечению к принудительному труду в объеме 100 часов в течение всего срока наказания.
"Призываем граждан проявлять бдительность при поиске работы за рубежом. Информацию о трудоустройстве за границей следует получать только из официальных источников, через лицензированные кадровые агентства и уполномоченные государственные органы", - уточнили в прокуратуре.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2400953-obyavlenie-o-rabote-v-anglii-v-tiktok-obernulos-problemami-dlya-10-kazahstancev/