Казахстанца судили из-за юрты и лошадей
Опубликовано:
В Алматинской области вынесли приговор по делу о присвоении и растрате вверенного чужого имущества в крупном размере - на сумму около 12 млн тенге, передает NUR.KZ.
Как сообщается в официальном Telegram-канале судов Алматинской области, Уйгурским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п.1 ч.3 ст.189 УК РК.
Судом установлено, что в июне 2024 года подсудимый заключил устное соглашение с потерпевшим на содержание 16 голов лошадей за ежемесячную плату в размере 200 тыс. тенге.
Потерпевший также вверил ему в пользование юрту и мотоцикл.
В период с декабря 2024 года по март 2026 года подсудимый незаконно распорядился вверенным имуществом по своему усмотрению, продав, подарив и передав третьем лицам.
В результате потерпевшему был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 11 млн 800 тыс. тенге.
Вина подсудимого полностью доказана его признательными показаниями, показаниями потерпевшего и свидетелей, а также иными собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учел чистосердечное раскаяние подсудимого и добровольное возмещение имущественного ущерба как смягчающие обстоятельства.
Приговором суда мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля.
Кроме того, на осужденного возложена обязанность привлекаться к принудительному труду по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания. Также с него взыскан принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере 86 500 тенге.
Приговор вступил в законную силу.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2398000-kazahstanca-sudili-iz-za-yurty-i-loshadey/