jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    "Бандиты из Баку и долг в 500 тыс. долларов": суд защитил репутацию замакима области

    Аббат Урисбаев
    Аббат Урисбаев. Фото: gov.kz

    Замакима Мангистауской области Аббат Урисбаев выиграл дело против жителя Актау, который распространил сведения о его якобы причастности к мошенничеству, передает Lada.kz.

    Согласно материалам дела, конфликт между чиновником и местным жителем начался в конце 2025 года.

    В период с 13 декабря 2025 года по 24 февраля 2026 года мужчина размещал на своих страницах в Facebook, Instagram и TikTok, а также на YouTube видеоролики, комментарии, публикации, выступления и интервью, в которых в негативной форме высказывался в отношении Аббата Урисбаева, утверждая о его причастности к мошеннической схеме, связанной с займом в размере 500 тысяч долларов (в ряде постов фигурировали суммы в 300 миллионов и 500 миллионов тенге).

    В публикациях также упоминались "бандиты из Баку" и содержались требования к правоохранительным органам начать расследование. 

    "Согласно заключениям филолого-лингвистического и психолингвистического исследований, проведенных ведущим специалистом-филологом, психолингвистом, доктором филологических наук Каиржановым А.К., опубликованные сведения содержали недостоверную информацию, представленную как утверждение. Эксперт пришел к выводу, что эти высказывания носили оскорбительный характер и порочили честь, достоинство и деловую репутацию Аббата Урисбаева", - говорится в постановлении суда.

    В суде первой инстанции ответчик иск не признал. Он пояснил, что опубликовал спорные материалы, поскольку на протяжении длительного времени не может вернуть деньги, которые, по его словам, в период работы Аббата Урисбаева руководителем банка были переданы в долг третьим лицам.

    Также он отметил, что на сегодняшний день возбуждено исполнительное производство по взысканию суммы долга с заемщиков, однако официальный документ не исполняется.

    Суд №2 Актау вынес решение 8 апреля 2026 года и встал на сторону Аббата Урисбаева, указав, что ответчик не смог подтвердить свои обвинения доказательствами.

    Кроме того, суд установил, что финансовый спор связан с третьим лицом, с которого уже взыскан долг по закону, а замакима к неисполнению этих обязательств отношения не имеет.

    Суд обязал мужчину полностью удалить порочащие комментарии и видеозаписи, а также опубликовать официальные опровержения на тех же площадках, включая YouTube-канал. Дополнительно с ответчика взыскали 260 062 тенге нотариальных расходов и 28 112 тенге госпошлины. 

    Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик подал апелляционную жалобу. 

    Заседание судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда прошло 16 июня.

    Исследовав материалы дела и доводы сторон, судебная коллегия оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение суда первой инстанции - без изменения.

    Постановление вступило в законную силу, однако стороны сохраняют право обжаловать его в кассационном суде в течение шести месяцев.

    "Данное дело является очередным подтверждением того, что свобода выражения мнения не предполагает право на распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию граждан без надлежащих доказательств", - отметил адвокат замакима Айбек Суюндуков.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    "Бандиты из Баку и долг в 500 тыс. долларов": суд защитил репутацию замакима области

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.