Актюбинец отдал более 4,5 млн тенге за проверку счетчика
Опубликовано:
В Актобе 39-летний мужчина стал жертвой телефонных мошенников и лишился более 4,5 млн тенге после звонка о проверке счетчика, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП региона.
По словам потерпевшего, ему через WhatsApp позвонил неизвестный, представившийся сотрудником энергоснабжающей организации.
Под предлогом проверки и замены электросчетчика злоумышленник попросил сообщить код подтверждения, поступивший в SMS-сообщении с номера 1414.
После передачи кода мужчине стали поступать звонки от лиц, представившихся сотрудниками государственных органов и банков.
Под предлогом защиты денежных средств от якобы оформляемых мошенниками кредитов они убедили потерпевшего перевести деньги на так называемый "безопасный счет". Следуя указаниям злоумышленников, актюбинец перевел на указанные реквизиты более 4,5 млн тенге.
По данному факту проводится досудебное расследование.
Полиция призвала граждан сохранять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников.
"Если вы стали жертвой преступления или получили подозрительный звонок, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102", - обратились в ДП Актюбинской области.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2392717-aktyubinec-otdal-bolee-4-5-mln-tenge-za-proverku-schetchika/