Вынесен приговор по резонансному делу о похищении невесты в Шымкенте
Опубликовано:
В Шымкенте вынесли приговор по резонансному делу о похищении девушки с целью женитьбы. На скамье подсудимых оказались трое молодых людей. Также по делу проходит четвертый фигурант, но его еще не задержали, передает "Седьмой канал".
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что девушка и обвиняемый были знакомы и встречались. Однако согласия на вступление в брак она не давала.
Судья отдельно акцентировала внимание именно на этом обстоятельстве. В результате трое молодых людей были приговорены к 3 годам лишения свободы.
"Потерпевшая действительно добровольно села в автомобиль. Это правда. Но у нее не было намерения выходить замуж. В тот день девушка вышла на встречу с парнем именно как на обычное свидание. Согласия на свое похищение она не давала", - отметила судья Айнель Оракбаева.
Родственники осужденных не согласны с вынесенным вердиктом.
"Она сама пришла в мой дом. Они встречались. Она полностью пользовалась моим сыном: тратила деньги с приложения банка, наличные. Даже не одна, а две старшие сестры приходили, они говорили: "Мы ее заберем". Почему тогда не ушла? Она сама говорила у нас дома: "Я останусь здесь". А потом, получив все, что хотела, ушла. Почему она ушла - мы и сами не знаем", - заявила мать осужденного.
Примечательно, что один из осужденных, которого следствие считает помощником в похищении, является отцом троих детей.
Его супруга считает решение суда несправедливым. Поэтому сторона защиты намерена подать апелляционную жалобу и добиваться пересмотра дела.
"Что мне теперь делать одной с тремя детьми в течение этих трех лет? Куда мне идти? Это было несправедливое решение. Мы требуем справедливости. Мы были у них в гостях. Тогда она улыбалась, смеялась, была в хорошем настроении", - заявила женщина.
Напомним, в январе этого года 17-летняя девушка заявила, что ее насильно увезли из Шымкента в Сарыагаш с целью женитьбы.
По ее словам, родственники парня оказывали на нее давление и вынудили написать расписку о том, что она приехала добровольно. Кроме того, девушка утверждала, что ее склоняли к вступлению в половую связь.
В полиции по заявлению жительницы Шымкента возбудили уголовное дело по ст.125-1 УК РК "Принуждение к вступлению в брак". Всех участников доставили в отдел, основного фигуранта задержали.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2392285-vynesen-prigovor-po-rezonansnomu-delu-o-pohishchenii-nevesty-v-shymkente/