Крупную схему с контрабандой и производством лекарств раскрыли в Алматы (видео)
Опубликовано:
МВД и КНБ пресекли деятельность четырех фармацевтических компаний, организовавших схему контрабандного ввоза лекарств, передает NUR.KZ со ссылкой на Polisia.kz.
Как сообщает ведомственный сайт МВД, органы внутренних дел совместно с Комитетом национальной безопасности пресекли в Алматы деятельность четырех фармацевтических компаний, организовавших схему контрабандного ввоза лекарственных препаратов из сопредельных государств, включая сильнодействующие медикаменты, с последующей реализацией через аптечную сеть на территории страны.
"В ходе расследования установлено, что фигуранты также осуществляли незаконное производство лекарственных средств кустарным способом, в том числе препаратов, содержащих психотропные вещества. Обнаружены несколько складов и подпольный производственный цех", - сообщили в ведомстве.
Отмечается, что контрафактная продукция представляла реальную угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку изготавливалась в антисанитарных условиях. Употребление таких препаратов может повлечь необратимые последствия для человека.
"В рамках оперативных мероприятий установлены и задержаны должностные лица департамента фармконтроля, оказывавшие покровительство организаторам противоправной деятельности за денежное вознаграждение.
Их действия квалифицированы по статье 366 Уголовного кодекса - получение взятки", - сообщили правоохранители.
Анализ товарооборота и финансовых потоков подтвердил наличие теневых схем контрабандной и контрафактной деятельности. При этом, по предварительным данным, за прошлый год государству не уплачены налоги и иные обязательные платежи на сумму более 800 млн тенге.
"В ходе совместной спецоперации из незаконного оборота изъяты крупные суммы денежных средств, десятки тысяч упаковок поддельных препаратов, в том числе те, оборот которых ограничен, а также оборудование и сырье для их изготовления, что позволило не допустить поступления в легальный оборот значительного объема поддельной медицинской продукции.
Организаторы преступной схемы и их пособники водворены в изолятор временного содержания", - сообщили в МВД.
Досудебное расследование продолжается.
Проводятся мероприятия по установлению всех участников противоправной деятельности, а также каналов поставки лекарственных средств, в том числе из-за рубежа.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2392192-krupnuyu-shemu-s-kontrabandoy-i-proizvodstvom-lekarstv-raskryli-v-almaty-video/