jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    "Не считаю, что убил невиновных": Султана Сарсемалиева не мучают кошмары и бессонница

    Султан Сарсемалиев
    Султан Сарсемалиев. Кадр из видео: azh.kz

    В Атырау обвиняемый в убийстве семьи из четырех человек Султан Сарсемалиев продолжил давать показания в суде. Он рассказал, почему после преступления решил скрыться в Индонезии и на какие деньги жил за границей, передает "Ак Жайык".

    На вопрос суда, почему он выбрал именно Индонезию, Сарсемалиев ответил, что эта страна показалась ему недорогой для жизни. Акбаян, по его словам, он взял с собой, потому что не мог оставить ее одну.

    Судья также спросила о появлявшейся ранее информации, что в Индонезии он просил милостыню возле мечети. Сарсемалиев это отрицал. Однако рассказал, что когда закончились деньги, встретил возле мечети казаха и попросил у него помощи - 20 тысяч тенге.

    По словам подсудимого, билеты в Индонезию обошлись ему примерно в 300 тысяч тенге. Еще около 200 тысяч были у него при себе на момент въезда в страну.

    Говоря об Акбаян, Сарсемалиев заявил, что у нее были серьезные проблемы с памятью. По его словам, она теряла связь с реальностью и не спрашивала ни о родителях, ни о детях.

    Затем суд вернулся к обстоятельствам самого преступления.

    "Почему погибшим было нанесено так много ножевых ранений?" - спросила судья.

    "Наносил удары, пока они не упали на землю", - ответил Сарсемалиев.

    Он рассказал, что в тот момент в доме находились его трехлетняя дочь, Акбаян и Мейрамгуль Карабалина. По словам подсудимого, Насип Утешкалиева после ранения не издала ни звука.

    После убийства тестя и тещи он вымыл посуду и убрал следы крови со стены. Также подтвердил, что именно он фотографировал показания счетчиков воды и газа.

    О месте хранения золотых украшений тещи, по его словам, ему рассказала Мейрамгуль Карабалина.

    При этом подсудимый заявил, что найденный следствием топор к преступлению отношения не имеет.

    Несколько раз за время допроса Сарсемалиев повторил, что не планировал преступление заранее.

    "Я не продумывал преступление слишком тщательно, действовал сердцем (Қылмысты қатты ақылға салған жоқпын, жүрекпен жасадым)", - сказал он.

    Судья напомнила, что во время беседы с психологом он говорил, что его не мучают ни бессонница, ни кошмары из-за произошедшего. В суде Сарсемалиев подтвердил эти слова и пояснил, что подобные переживания могли бы возникнуть, если бы речь шла о невиновных людях.

    "Я не считаю, что убил невиновных людей", - заявил подсудимый.

    После этого судья спросила, в чем тогда была вина Мейрамгуль Карабалиной, безобидной девушки, которая жила в своем внутреннем мире.

    "Нельзя давать этому одностороннюю оценку", - ответил Сарсемалиев.

    Судья также напомнила его показания на следствии по поводу гибели Мейрамгуль, где он сказал: "Раз сделал один раз, потом делаешь снова". Подсудимый подтвердил эти слова и пояснил, что имел в виду привычку продолжать уже совершенные действия.

    По словам Сарсемалиева, причиной трагедии стали многолетние конфликты с семьей экс-супруги.

    "Целью было лишить меня семьи и разлучить с детьми. Я хотел бороться до конца", - заявил он.

    На вопрос суда о дальнейших планах после убийств Сарсемалиев ответил, что никаких планов уже не строил и понимал, чем все закончится.

    Напомним, в январе этого года стало известно об исчезновении семьи из четырех человек в Атырауской области - мужчины, его жены и их двоих взрослых детей. Сначала нашли тела пожилых супругов, а затем были обнаружены и тела их детей. В убийстве подозревают бывшего зятя Султана Сарсемалиева. Он и его экс-супруга Акбаян Мукангалиева были доставлены в Казахстан из Индонезии.

    Сегодня подсудимый также раскрыл мотивы убийства семьи бывшей жены.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.