jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Используют фото руководителей силовых структур: МВД предупредило о новой схеме мошенничества

    Сотрудница МВД РК
    Сотрудница МВД РК. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

    В Министерстве внутренних дел предупредили граждан о новой схеме мошенничества - злоумышленники выдают себя за должностных лиц, бывших коллег или знакомых, передает NUR.KZ.

    Как пояснили в МВД, в последнее время встречаются случаи мошенничества с использованием имен и фотографий руководителей силовых структур и правоохранительных органов.

    По данным стражей порядка, злоумышленники создают поддельные аккаунты в мессенджерах и социальных сетях, выдавая себя за должностных лиц, бывших коллег или знакомых, и под различными предлогами просят срочно перевести или одолжить денежные средства.

    В МВД дали ряд рекомендаций:

    • Не доверяйте сообщениям с просьбами о переводе денег, даже если они поступают от имени известных вам лиц.
    • Не сообщайте посторонним SMS-коды, реквизиты банковских карт, пароли и другие персональные данные.
    • Не переходите по подозрительным ссылкам и не устанавливайте неизвестные приложения.

    "При получении подобных сообщений обязательно перепроверьте информацию, связавшись с человеком по известному вам номеру телефона или через официальные каналы связи. Берегите себя и своих близких!" - призвали в ведомстве.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.